В Армении усложнят экзамены на получение водительских прав: новый порядок наглядно

© Sputnik / Aram NersesyanПолиция Армении
Полиция Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Сдать тест можно будет на английском, русском, фарси и арабском, а вот некоторые категории прав получить станет сложней.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Правила сдачи теоретических и практических экзаменов на получение водительских прав в Армении вскоре изменятся.

Движение транспорта на Кутузовском проспекте в Москве.  - Sputnik Армения
Вопрос признания армянских водительских прав в России не забыт - Косачев

Как сообщает пресс-служба Полиции, после изменений в решении правительства от 2008 года станет возможно сдавать теоретический тест на нескольких языках. К армянскому добавятся русский, английский, фарси и арабский.

Кроме того, увеличится список вопросов теста – с 10 до 20, время на него также увеличится с 15 до 30 минут.

Что касается практического вождения, то экзаменационные машины должны будут быть оборудованы видеокамерами с возможностью архивации.

Для мопедов будут введены права категории "AM".

Для получения прав категорий "А", "АМ", "А1", "B1" нужно будет сдать вождение на автодромах или площадках, а если их нет – то до 2027 года в реальных условиях (на дорогах или улицах).

Категорию "B" можно будет получить, только осуществив поездки в реальных условиях.

Для категорий "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и "C1", "D1", "C1E" и "D1E" – и на автодромах, и в реальных условиях. Если автодромов нет, то в реальных условиях (до 2027 года).

Отметим, что сейчас права можно получить, ограничившись только ездой на автодроме.

Принимающие экзамены сотрудники полиции раз в 2 года (4 дня) и раз в 5 лет (5 дней), пройдут соответствующую переподготовку.

Изменения вступят в силу через 6 месяцев.

Лента новостей
0