Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Сдают ли доноры тест на коронавирус перед сдачей крови? Минздрав ответил

© Sputnik / David GalstyanСдача крови в НС РА
Сдача крови в НС РА - Sputnik Армения
Подписаться
В министерстве здравоохранения Армении пояснили, нужно ли донорам крови сдавать тест на коронавирус.

ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik. Доноры в Армении продолжают сдавать кровь, и на них не повлияла ситуация с коронавирусной инфекцией. Как сообщили корреспонденту Sputnik Армения в Минздраве страны, доноры не сдают теста на наличие коронавирусной инфекции перед выполнением миссии.

"Нет доказательств того, что коронавирус передается через кровь, следовательно, доноры не сдают теста на вирус", - сказали в Минздраве.

Главное требование к донору – чтобы он был здоровым, не болел и не имел температуры.

Между тем в России начали проводить первые процедуры переливания плазмы крови доноров, которые вылечились от коронавируса, тем, кто еще болеет этой инфекцией. Специалисты полагают, что эта система может помочь в излечении больных, поскольку иммунитет переболевших вырабатывает антитела к тому или иному вирусу.

Пробирки с биоматериалом в больнице в Москве - Sputnik Армения
Метод лечения COVID-19: в Москве зараженным перелили плазму крови выздоровевших

Мы поинтересовались в Минздраве, как обстоят дела в этом плане в Армении. На это нам ответили, что этот вопрос не обсуждался, так как в мировой практике нет доказательств успеха такого лечения.

По состоянию на 9 апреля, количество зараженных новым типом коронавируса SARS-CoV-2 в Армении достигло 921. Десять человек скончались в результате осложнений, вызванных Covid-19.

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0