Власти Армении помогут сапожникам и часовщикам справиться с ЧП

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМастер по ремонту и пошиву обуви. Архивное фото
Мастер по ремонту и пошиву обуви. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Микробизнес получит помощь в пределах 10% от своего оборота за первый квартал года, но не более двукратной минимальной зарплаты (около 270 долларов).

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Правительство Армении приняло новый пакет поддержки для микробизнеса. Как заявил глава Комитета госдоходов Давид Ананян, этой поддержкой смогут воспользоваться несколько категорий налогоплательщиков.

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание в связи  с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Банки дали кредитные отсрочки почти 300 тысячам клиентов - Пашинян

Субъекты микробизнеса – это предприятия с годовым оборотом до 24 миллионов драмов, или около 50 тысяч долларов (сюда не может входить розничная торговля) – но с условием, что за первый квартал 2020 года их общий оборот не превысил 6 миллионов драмов, а также у которых с 1 января по 1 апреля было два и более наемных работника.

Наконец, поддержку не смогут получить и те, кто уже получил ее в рамках какого-либо из остальных девяти мероприятий правительства – будь то социальная поддержка или помощь для бизнеса.
Поддержка выдается в размере 10% от оборота товаров и услуг за первый квартал 2020 года, но не более двукратной минимальной зарплаты, то есть, 136 тысяч драмов (около 270 долларов).

921 зараженный и 10 смертей: обновленная статистика по ситуации с COVID-19 в Армении>>

Поддержку получат и те, кто обратился в налоговую за кассовым аппаратом, но не успел его получить. Тем, кто с 1 апреля находится в таком состоянии, а также, кто освобожден от требования иметь такой аппарат, будет предоставлена поддержка в размере минимальной заработной платы (68 тысяч драмов).
Всего эту поддержку, по расчетам комитета, смогут получить около шести тысяч субъектов.

При этом, подчеркнул Ананян, 10% будут рассчитываться исключительно с легального оборота, то есть, если товары и услуги реализованы через кассовые аппараты. Таким образом, лица, реализующие товары без чеков, рассчитывать на поддержку не смогут.

Напомним, общий размер пакетов антикризисной поддержки, заявленный правительством, составляет 150 миллиардов драмов (300-310 миллионов долларов), или 2,3% ВВП.

Кареты скорой помощи перед зданием медцентра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереване прооперировали 4-летнего ребенка с коронавирусной инфекцией

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0