Военпром в Армении "уйдет" от военных и перейдет к "айтишникам" - новое решение кабмина

© Sputnik / Asatur YesayantsВыставка оборонных технологий ArmHiTec 2018 в Ереване
Выставка оборонных технологий ArmHiTec 2018 в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство высокотехнологичной промышленности решило "встать на защиту" военпорома. А для этого его, для начала, необходимо взять под свое крыло.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Государственный военно-промышленный комитет Армении выйдет из состава Минобороны и будет курироваться со стороны министерства высокотехнологичной промышленности. Такое решение было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Выставка оборонных технологий ArmHiTec 2018 в Ереване - Sputnik Армения
"Технология полностью армянская": Аршакян подтвердил слова Пашиняна о новом оружии

С этой целью в законы "Об обороне" и "О военно-промышленном комплексе" были внесены изменения, проекты которых в ближайшее время будут представлены на утверждение парламента.

В правительстве уверены, что подобное переформатирование обеспечит разделение функций по части госзаказа в сфере оборонной промышленности и поможет сформировать единую политику госзаказа.

Накануне, в ходе встречи с журналистами, министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян сообщил, что продукция военно-промышленного комплекса Армении в ближайшее время может выйти на международный рынок, подчеркнув, что всеми необходимыми для этого предпосылками она обладает.

Несколько дней назад, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире в Facebook, Пашинян заявил, что в Армении создана новая оборонительная система, для которой государство уже собирается объявить госзаказ. Причем она полностью спроектирована и произведена в Армении.

По его словам, одно лишь существование этого образца свидетельствует о том, что в Армении есть профессионалы, способные с нуля разрабатывать и производить продукцию военного назначения.

Еще в декабре 2018 года Пашинян заявлял, что важнейшей задачей Армении является развитие военно-промышленного комплекса. Решение проблемы он связывал со своим видением превращения Армении в высокотехнологичную страну, а также необходимостью развития инженерной и научной мысли в Армении.

Это суперсовременное средство: Пашинян рассказал об оружии, собранном в Армении от А до Я>>

Отметим, в Армении ежегодно проводится выставка оборонных технологий ArmHiTec, где представлено немало образцов вооружений и технологий, создаваемых в Армении.

Лента новостей
0