Банки дали кредитные отсрочки почти 300 тысячам клиентов - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян провел совещание в связи с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание в связи  с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Никаких административных рычагов для этого не понадобилось: банки просто восприняли призыв государства и последовали ему.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Банки Армении дали кредитные отсрочки почти 300 тысячам клиентов,  заявил в четверг на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
В Армении 80-летний мужчина скончался от коронавируса

На сегодня банки выдали такие отсрочки примерно 290 тысячам физических лиц на сумму 9,3 миллиарда драмов и 5,3 тысячи предприятий - на 15,4 миллиарда.

При этом, подчеркнул премьер-министр, все это произошло без какого-либо административного вмешательства, только по призыву правительства.

То, что банки услышали этот призыв, означает доверие к политике государства, подчеркнул Пашинян.
После некоторой напряженности в первые дни кризиса, валютный рынок и банковская система в целом стабилизировались. В последние дни даже наблюдается небольшой рост банковских вкладов, а в каких-то случаях долларовые вклады меняются на драмовые - в национальной валюте.

"Это еще одно доказательство доверия к национальной антикризисной политике", - добавил он.
Отметим, банки дают кредитную отсрочку на индивидуальной основе, учитывая, насколько клиенты пострадали от экономических сложностей в связи с коронавирусом и режимом ЧП.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

921 зараженных и 10 смертей: обновленная статистика по ситуации с COVID-19 в Армении>>

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0