Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Через считанные часы из Китая в Армению доставят 60 тысяч тестов и 120 аппаратов ИВЛ

© Photo : Facebook / Tigran Avinyan / Տիգրան ԱվինյանВ Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).
В Китае грузят в самолет медоборудование для Армении (8 апреля 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер поблагодарил власти Китая за содействие в осуществлении рейса, также сотрудников посольства Армении и пилотов. 

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Через считанные часы в Ереване приземлится самолет, который доставит из Китая 60 тысяч тестов на коронавирус и 120 аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил вице-премьер Армении, комендант на время чрезвычайного положения Тигран Авинян.

Он сообщил, что также будут доставлены две мобильные кислородные станции, 60 тысяч медицинских масок, 280 тысяч защитных масок, 20 тысяч защитных очков, 100 тысяч защитной спецодежды, а также лекарства.  Все это приобретено на государственные средства Армении, а также на средства, выделенные госорганами КНР, армянскими и китайскими благотворителями.

"Этим рейсом также прибудут в Армению двое граждан, которые несколько дней жили в нашем посольстве в этой стране. Они пройдут 14 дневной  карантин", – отметил комендант.  

Председатель КНР Си Цзиньпин беседует по видеосвязи с пациентами и медицинскими работниками в больнице Хуошэншань (10 марта 2020). Ухань - Sputnik Армения
Китай готов помогать Армении в борьбе с коронавирусом – Си Цзиньпин

Вице-премьер поблагодарил власти Китая за содействие в осуществлении рейса, также сотрудников посольства Армении и пилотов, осуществивших рейс. 

8 апреля  президент Китая Си Цзиньпин написал армянскому президенту Армену Саркисяну и выразил готовность продолжить содействие Армении. Ранее посол КНР в Армении Тиен Эрлун сообщил о готовности его страны безвозмездно предоставить специальную медицинскую одежду и аппараты искусственной вентиляции легких на 110 000 долларов США.

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП. По состоянию на утро 8 апреля, число зараженных в стране достигло уже 881.

Лента новостей
0