Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Штраф в $1 тыс։ Грузия установила для водителей фур из Армении новые правила на время ЧП

© Sputnik / Aram NersesyanАраратский таможенный терминал
Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет государственных доходов Армении призывает водителей фур следить за правилами, введенными грузинской стороной на период ЧП.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Грузия установила новые правила передвижения для водителей фур на своей территории на время действия режима ЧП. Об этом сообщает комитет государственных доходов Армении.


По новым правилам, водители фур, после прохождения таможенных процедур на армяно-грузинской границе должны без остановок доехать до пункта назначения. В данном случае – КПП "Верхний Ларс".

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян и Гахария договорились обеспечить бесперебойный поток грузов через "Верхний Ларс"

Останавливаться можно только: в специально отведенных местах (STOP POINT), в пунктах по приобретению полиса обязательного страхования, на стоянках, находящихся в таможенных пунктах.

В STOP POINT водитель может залить бензин, приобрести карту, воспользоваться туалетом или купить еду. В случае проблем, связанных со здоровьем или с неисправностью машины, водитель должен позвонить по номеру 112.

Фура должна покинуть территорию Грузии в течение 24 часов в момента прибытия. Если машина проезжает через Казбеги, то покинуть Грузию разрешается в течение 48 часов. Время, потраченное на таможне, не учитывается. 

Штраф за несоблюдение правил составляет 3 тысячи лари (около тысячи долларов США). Исключения составляют непредвиденные обстоятельства, возникшие из-за погодных условий (например, закрыт участок Коби-Гудаури, автодороги ведущей к Ларсу, - ред.) или ЧП.

В случае нарушения установленных правил, фура немедленно должна покинуть территорию Грузии. В противном случае водитель на 14 дней останется на карантине, а транспортное средство эвакуируют на штрафстоянку.

Проект хороший, но с Грузией не все понятно: что даст Армении зеленый коридор через Ларс>>

Также отмечается, что водители обязаны использовать защитные средства: медмаски, перчатки, а расплачиваться  — желательно карточкой.

Лента новостей
0