Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Сотрудникам армянских поликлиник и "Скорой помощи" дадут премии. За чей счет?

© Sputnik Asatur YesayantsВрачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн
Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В мэрии подытожили работы медиков, проведенные в условиях коронавирусной пандемии. Решили премировать медиков и сообщили о количестве зараженных медработников.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Мэр Еревана Айк Марутян решил премировать 1800 сотрудников первичного медицинского звена, то есть сотрудников поликлиник и Службы "Скорой помощи", сообщает пресс-служба столичной администрации.

"Для этой цели сотрудники мэрии и муниципалитетов выделили из своих зарплат за март 130 миллионов драмов (260 тысяч долларов)", – отмечено в сообщении мэрии.

Отмечается, что вопреки мерам безопасности 10 медиков первичного звена заразились коронавирусом, еще свыше 40 были изолированы.

Мэр Еревана Айк Марутян - Sputnik Армения
Мэрия Еревана передаст медработникам сумму премий в размере 130 миллионов драмов - Марутян

Директор ЗАО "Скорая помощь" Тагуи Степанян отметила, что служба работает в чрезвычайном режиме. За период коронавирусной пандемии машины неотложки доставили в инфекционную больницу "Норк" 1299 граждан.

Ереванские поликлиники также работают в загруженном режиме еще с февраля. Дежурства ведутся по субботам и воскресеньям, также работают кабинеты рентгена.  Врачи первичного звена осуществили медконтроль над изолированными в своих домах 2597 гражданами, 1100 из которых продолжает оставаться под контролем медиков.

"Врачи направили в инфекционную больницу 125 граждан, у 65 из которых был положительный тест на коронавирус", - отметила замглавы департамента по здравоохранению Гаяне Антонян.

По состоянию на утро 8 апреля, число инфицированных в Армении достигло 881. За сутки количество зараженных выросло на 28. В республике с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0