Реальные "ужасы" для слабого пола, или Как армянка из Москвы учит женщин любить себя

© Photo : provided by Yanina ShatvoryanЯнина Шатворян
Янина Шатворян - Sputnik Армения
Подписаться
Янина Шатворян в своих сказках невообразимо смачно и забавно рассказывает о стереотипах женской красоты. Попав на ее блог в YouTube, сложно удержаться, чтобы не прослушать все ее "horror stories" на одном дыхании.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Слишком маленькая или обвисшая грудь, гиалуронка, силикон, мизогиния… В сказках московской армянки Янины Шатворян все это не просто части тела, вещества или явления, а самые настоящие литературные герои, местами - даже наделенные разумом и эмоциями.

"Проект "Сказочки-Мицеллярочки" я придумала для того, чтобы превратить женские страхи в забавных чудищ и нелепых монстров и показать, как нормы и стандарты общества могут незаметно повлиять на наши ощущения и познание самих себя", - делится с нами девушка.

© Photo : provided by Yanina ShatvoryanЯнина Шатворян
Реальные ужасы для слабого пола, или Как армянка из Москвы учит женщин любить себя - Sputnik Армения
Янина Шатворян

Конечно, Яна – не первая женщина, кому небезразличны проблемы гендерных стереотипов, но, согласитесь, в оригинальности подачи этой животрепещущей темы отказать ей сложно.

Девушка окончила факультет международных отношений МГИМО, однако потом по зову сердца пошла учиться в МГУ на тележурналиста. Несколько лет она работала продюсером, а потом корреспондентом на телевидении: "Мне всегда было интересно беседовать с людьми".

Эффект разорвавшейся бомбы, или Как армянка поразила звезд российского шоу-бизнеса>>

В какой-то момент Яна стала замечать, что волнующие женщин темы поглощают ее все больше и больше. А после того, как ей в руки попала книга "Миф о красоте" Наоми Вульф, Яна начала глубже вникать в вопросы, касающиеся шаблонов красоты и поведения, которых "обязаны" придерживаться представительницы слабого пола.

Святое копье - Sputnik Армения
Святое копье вынесли из Эчмиадзина: почему сейчас и в чем сила этой реликвии?

"Мне кажется, я подчеркнула карандашом почти всю книгу Наоми Вульф! До прочтения этой книги я никогда не думала про стандарты красоты, которые женщинам навязывают медиа, не разбиралась, откуда и зачем они возникли", - признается наша собеседница.

Какое-то время девушка работала ведущей радиопрограммы про кино и пересмотрела большое количество фильмов, в том числе, "ужастиков". Именно фильмы-ужасы натолкнули ее на весьма интересные размышления.

"Забавно, что мы смотрим всякие хорроры с выдуманными сюжетами (про монстров, изгнание дьявола, проклятые дома), когда вокруг столько реальных страхов, пугающих ничуть не меньше: старость, одиночество, непринятие себя. В голове родились образы Чудища-Старорождища, которое гоняется за женщинами, требуя, чтобы они поскорее родили, злого духа принцессы, который требует от девушки быть «хорошей девочкой» и так далее", - говорит она.

Так, собственно, и родился проект "Сказочек". Как отмечает сама автор, он возник как желание пофантазировать и как надежда, что кому-то он поможет по-новому взглянуть на свои страхи. Признается, что будет несказанно рада, если у нее это получится.

На наше замечание о том, что проблема гендерных стереотипов очень остро стоит и в Армении, Яна отвечает, что, в принципе, страхи, про которые рассказывается в «Сказочках» довольно универсальные. Она уверена, что такие фразы как "часики тикают, когда будешь рожать?", "девочки так себя не ведут" и т.д. не раз слышали девушки как в России, так и в Армении.

К слову, Яна родилась в Ереване. В Москву она переехала вместе с семьей в пятилетнем возрасте. На историческую родину старается прилетать несколько раз в год.

"Здесь мой дом": как американка "предала" Грузию и Абхазию из любви к Армении>>

"Безусловно, в Армении есть своя специфика. Я не считаю себя большим знатоком армянских реалий, но мне бы очень хотелось узнать об этом побольше", - говорит сказочница и добавляет, что можно, сделать специальный выпуск или отдельный проект для армянских девушек и женщин.

В то же время, она предполагает, что с учетом армянского менталитета говорить в стране на тему гендерного равенства будет непросто. К этому должны быть готовы, во-первых, сами представительницы прекрасного пола.

Полупустой цветочный магазин на улице Амиряна - Sputnik Армения
Праздник без букетов: как коронавирус ударил по цветочному бизнесу в Армении

Яна особо отмечает, что ее проект – это ни в коем случае не осуждение: "Я не хочу никого учить. Мне просто хотелось говорить про навязанные нормы и страхи по-доброму, без нравоучений и борьбы, с иронией и желанием подбодрить, поэтому, собственно, и появился формат сказок".

Блог у Яны совсем еще молодой, и поэтому подписчиков пока не так много. Но даже сейчас можно увидеть, как живо реагируют на затронутые ею темы не только девушки, но и парни.

"Кажется, я подсела на micellar tales. Нужно включить в общеобразовательную программу", "Спасибо, это очень круто", "Обязательно продолжайте!", "Как всегда классно!", "Пишу коммент, чтобы алгоритмы ютуба поднимали это, и как можно больше людей посмотрели этот шедеврик", "Тот случай, когда рекомендуешь знакомым, еще не успев дослушать до конца", "Это так остроумно и чертовски жизненно, а какая крутая подача", "Круто, хоть я и парень. И оригинально!", пишут пользователи в комментариях под ее видеороликами.

"Они – соль земли": иностранки рассказали о плюсах и минусах армянок>>

В заключение добавим, что почти месяц Яна не могла набраться храбрости выложить в сеть свою первую сказку, не давали покоя мысли: что подумают знакомые и коллеги. Она шутит, что страхи присутствуют везде, даже у сказок про них же самих. Но друзья и близкие проект поддержали, главным же поклонником творчества девушки стала ее бабушка Елена Георгиевна из Еревана.

 А супруг вообще предложил запустить сказочки-пивасочки для мужчин!

Лента новостей
0