В Daroink COVID-19 заразился менеджер: армянская инспекция отчиталась по маркетам и фирмам

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanРуководитель Государственной службы по безопасности пищевых продуктов Георгий Аветисян сделал подарки продавцам мясного пассажа (29 июля 2019). Гюмри
Руководитель Государственной службы по безопасности пищевых продуктов Георгий Аветисян сделал подарки продавцам мясного пассажа (29 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник инспекционного органа продовольственной безопасности при правительстве Армении Георгий Аветисян на пресс-конференции представил данные, которыми располагает ведомство.

ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Сотрудники инспекционного органа продовольственной безопасности при правительстве Армении каждый день без исключения следят за работой продуктовых магазинов и компаний. Уже 500 объектов в Ереване и 3600 в областях прошли проверки. Сотрудники следят в основном за санитарией и соблюдением норм гигиены в условиях пандемии коронавируса, заявил начальник инспекционного органа продовольственной безопасности при правительстве Армении Георгий Аветисян на пресс-конференции.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
В Армении число зараженных коронавирусом выросло до 853

По его словам, при выявлении нарушений ведомство редко выписывает штрафы.

"За это время мы не выписывали штрафов, а в качестве меры наказания в случае с одной компанией была приостановлена ее деятельность. Руководителей промышленных предприятий больше пугает публичная огласка, чем наши штрафы в 300 тысяч драм (около 600 долларов)", - отметил Аветисян.

Отвечая на вопрос журналиста о том,что, по слухам, коронавирусом заразился сотрудник известной кондитерской компании Daroink, Аветисян информацию подтвердил, однако заверил, что непосредственно к производству этот человек отношения не имел.

"В кондитерской Daroink коронавирусом заразился менеджер, ни с производством, ни с сотрудниками производства он дела не имел. Насколько мы знаем, вспышки коронавируса в компании удалось избежать", — сказал он.

Аветисян также рассказал, что в ведомство часто поступают жалобы на то, что в том или ином магазине хлеб стоит на лавках без упаковки.

"Нет научных доказательств, что коронавирус может передаваться через хлеб. Никаких законов об обязательной упаковке хлеба у нас нет. Но в эти дни мы рекомендуем всем компаниям и магазинам упаковывать хлебобулочные изделия", — пояснил он.

По словам Аветисяна, ведомство каждый день получает фото-и видеоматериалы из разных магазинов, что облегчает им работу. Благодаря бдительности граждан, была приостановлена работа гипермаркетов "Цовагюх" в Гегаркуникской области и "Гнтуник" - в Арагацотнской. Сейчас там работает лишь служба доставки.

Ереван из-за коронавируса запретил въезд в страну всем иностранцам>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Лента новостей
0