Премьер Армении благодарен учителям, но надбавку к зарплате не обещает

© Sputnik / Gor MargaryanУченик 8-го класса во время онлайн обучения
Ученик 8-го класса во время онлайн обучения - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян положительно оценил тот факт, что педагоги сохранили свои рабочие места в кризисной ситуации.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян благодарен школьным учителям, однако повышения зарплат им не обещает.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Потерявшим работу родителям школьников власти Армении выплатят по 200 долларов - Пашинян

Сейчас в республике работают 38 тысяч учителей, количество полных ставок – 24 тысячи. Зарплата учителей в различных школах колеблется в пределах 80-150 тысяч драмов. (160-300 долларов).

Как отметил премьер в понедельник в ходе пресс-конференции, правительство на протяжении полутора лет обсуждало вопрос внедрения дистанционного образования. В сложившейся кризисной ситуации стало ясно, что система образования на 80% готова к этому. В этом контексте он выразил признательность учителям, которые не жалея сил, обеспечивают детей качественным образованием. Вместе с этим премьер добавил, что с сентября прошлого года зарплата учителей повышалась дважды.

"Мы должны понимать, что находимся в кризисной ситуации, существует множество социальных проблем, нужно помочь разным слоям общества. Не хочу раздавать обещаний, которые не смогу не выполнить", – признался глава правительства.

Пашинян добавил, что многие из-за пандемии остались без работы, но очень хотели бы трудоустроиться и получать зарплату. И то, что в этой сложной ситуации учителя сохранили свои рабочие места, уже хорошо.

Без телефонов и помощи, или Как учатся дети в многодетных семьях при ЧП в Армении>>

Отметим, что в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля меры в рамках режима ЧП был ужесточены. После объявления в стране режима ЧП школьники и студенты перешли на дистанционное обучение. Возникли проблемы у детей из неимущих семей, поскольку зачастую в семье не хватает телефонов и компьютеров для участия в онлайн-уроках.

Лента новостей
0