Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Общавшихся с зараженным пациентом врачей медцентра "Гюмри" изолируют

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМедицинский центр Гюмри
Медицинский центр Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Медперсонал гюмрийского медцентра, который контактировал с пациентом, зараженным короновирусом, полностью изолируют.

ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik,  Арменуи Мхоян. В укрупненной общине Ани Ширакской области Армении был зафиксирован случай заражения коронавирусом. Житель Маралика 1952 года рождения, у которого ряд сопутствующих болезней – сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения, заразился, в том числе, коронавирусом.

Последствия коронавируса в армянском селе – люди не знают, что делать - Sputnik Армения
"Пусть Пашинян узнает, как тяжело нам живется": коронавирус застал фермеров врасплох

68-летнего мужчину сначала перевели в инфекционную больницу Гюмри, где врачи выяснили, что пациент не был за границей, не контактировал с зараженными. У пациента диагностировали двустороннюю пневмонию и его перевели в медцентр "Гюмри".

Позднее, мужчина был переведен в ереванский МЦ "Сурб Григор Лусаворич", где в результате проведенного теста у больного был подтвержден коронавирус. Об этом Sputnik Армения сообщил главврач центра Армен Хачатрян.

 "В наш центр пациент был переведен из инфекционной больницы, затем его перевели в центр "Гюмри" с двусторонней пневмонией. У пациента обнаружен ряд сопровождающих болезней – клиника инсульта, сахарный диабет", - сказал Армен Хачатрян.

Пациент спустя три дня был доставлен в ереванский МЦ "Сурб Григор Лусаворич", где результаты проведенного теста оказались положительными.

Интенсивность заражения коронавирусом удалось снизить – Авинян>>

"Поскольку был зафиксирован случай, наши медработники, имевшие тесный контакт с этим пациентом, будут подвергнуты самоизоляции. В целях безопасности они будут изолированы на 14 дней, после чего только вернутся на работу. Это делается в целях безопасности нашего персонала. На данный момент никто из наших сотрудников никаких жалоб не имеет", - отметил Армен Хачатрян.

Следует отметить, что речь  идет о 29 сотрудниках медцентра.

Напомним, в Армении число инфицированных на утро 5 апреля достигло 822 человек, показатель за сутки вырос на 52 человека. От инфекции скончались 7 граждан. В стране действует режим ЧП, введены серьезные ограничения для передвижения.

Лента новостей
0