Сбор данных о локации граждан не значит прослушки - Авинян опубликовал пояснительное видео

© Sputnik / Aram Nersesyan День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн
 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Установление местонахождения граждан по мобильной связи – наиболее эффективный метод борьбы с распространением коронавирусной инфекции, считает комендант.  

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Сбор сведений о местонахождении граждан через мобильную связь, который разрешен новым законом в Армении, не предусматривает тайной записи телефонных разговоров и тем более прослушки. Об этом говорится в пояснительном видео, опубликованном вице-премьером Армении, комендантом на время чрезвычайного положения Тиграном Авиняном.

Законопроект об изменениях в законе "О правовом режиме ЧП" и "Об электронной коммуникации" был принят парламентом Армении 31 марта и подписан президентом 1 апреля. Он вызвал широкий общественно-политический резонанс.  

Молодые люди с телефонами в Сквере Хачкаров - Sputnik Армения
Победа над коронавирусом или "Большой Брат": как трактуют "закон о слежке" в Армении

"Система слежки за передвижением людей и почему она наиболее эффективна в борьбе с коронавирусной инфекцией", - подписал видео Авинян.

В видео объясняется, почему важно знать геолокацию лиц, которые общались с инфицированным.

"Предположим инфицированный в течение 10 дней интенсивно общался с 10 лицами. Местонахождение этих лиц показывает, что из них пятеро находятся в одном и том же месте. В этом случае велика вероятность того, что они могли заразиться", - говорится в видео.

В этом случае им позвонят и побеседуют, при необходимости изолируют. Остальные пятеро с кем общался инфицированный и не контактировал лично, выпадают из зоны риска.

Отмечается, что ограничения будут действовать исключительно на время режима ЧП. После не будет действовать ни одно ограничение, информация о гражданах не будет собираться или обрабатываться.

"Все это не предусматривает прослушки телефона или тайной записи разговора", - отмечается в видео.

По состоянию на 3 апреля в Армении число заразившихся коронавирусом возросло до 736. В стране с 16 марта по 14 апреля действует режим ЧП.

Лента новостей
0