В Армении 20 человек выйдут из СИЗО из-за ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗаключенные в УИУ "Армавир" принимают участие в международном шахматном турнире среди заключенных (5 августа 2019). Армавирская область
Заключенные в УИУ Армавир принимают участие в международном шахматном турнире среди заключенных (5 августа 2019). Армавирская область - Sputnik Армения
Подписаться
Генпрокуратура представит ходатайства в суды с целью применить альтернативные меры пресечения в случае с гражданами с хроническими заболеваниями.

ЕРЕВАН, 3 апр - Sputnik. В Армении освободят из-под ареста лиц, находящихся в зоне риска заражения коронавирусом. Об этом в своем Facebook написал помощник генпрокурора Гор Абрамян.

Встреча пассажиров спецрейса из Италии в аэропорту Звартноц (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Двое сотрудников Инспекции здравоохранения Армении заразились коронавирусом

По его словам, по поручению генерального прокурора Артура Давтяна территориальные органы прокуратуры уже изучили и выделили находящиеся на этапе предварительного и судебного следствия уголовные дела, по которым в предварительном заключении находятся люди с хроническими заболеваниями.

Учитывая ситуацию с коронавирусом, принято решение найти альтернативные меры пресечения в отношении этих людей, механизмы и правовые основы применения альтернативных мер.

В ближайшее время прокуроры выступят с соответствующими ходатайствами. Абрамян сообщил, что ходатайства будут представлены в порядке приоритетности. При этом указано, что 11 человек выпустит из уголовно-исполнительного учреждения "Больница осужденных", еще 9 – из других УИУ.
Позже Абрамян сообщил на своей страничке, что два человека уже освобождены из-под ареста. Они дали подписку о невыезде.

STOP COVID-19: опасен ли медцентр "Сурб Григор Лусаворич" для жителей ереванского квартала>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету.

Лента новостей
0