"Лишь постфактум": Торосян не берется прогнозировать период пика эпидемии

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна на тему коронавируса (19 марта 2020). Еревaн
Пресс-конференция министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна на тему коронавируса (19 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Среди инфицированных в Армении есть беременные и дети, однако у 80% вирус протекает совершенно бессимптомно.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Пик эпидемии коронавирусной инфекции в Армении может настать в любой момент, это невозможно предугадать. Об этом на пресс-конференции сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

"Пика мы можем достичь в любой момент. То есть пик можно определить постфактум, когда на протяжении определенного периода фиксируется спад распространения заболевания", - пояснил Торосян.

По его словам, говорить о пике можно лишь тогда, когда абсолютно все граждане начнут соблюдать нормы и проводить мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а Минздрав, выявляя инфицированных, начнет фиксировать меньше случаев заражения.

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Врачи и МЧС будут электронным путем выявлять потенциальных носителей вируса – Авинян

Министр подчеркнул, что необходимо принять все меры, чтобы приблизить этот день.

Торосян также сообщил, что среди инфицированных в Армении есть беременные и дети, однако у 80% вирус протекает бессимптомно.

Тем не менее, это не означает, что они не могут инфицировать других, по этой причине они находятся в больницах.

По состоянию на 2 апреля количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении составляет 663 человекa. Четверо умерли, 33 излечились.
В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Плюс 92 за день: количество зараженных коронавирусом в Армении достигло 663>>

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0