Что грозит клиентам Varks.am за просроченные кредиты? Центробанк дал четкий ответ

© Sputnik / Aram NersesyanКредитная организация Varks.am
Кредитная организация Varks.am - Sputnik Армения
Подписаться
Центральный банк Армении признал потерявшей силу лицензию кредитной организации. Многих интересовал вопрос относительно кредитов, в частности, нужно ли их срочно гасить или нет.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Клиенты кредитной организации Varks.am в Армении не будут вынуждены  платить штрафы и пени за просроченные кредиты. Как сообщила пресс-служба Центрального банка Армении на странице в Facebook, такое решение приняла ликвидационная комиссия. 

Ранее Центральный банк Армении признал потерявшей силу лицензию кредитной организации Varks.am. Уже известно, что кредиты гражданам не "простят".

 "Тем клиентам, у которых есть просроченные кредиты по состоянию на первое апреля, невыплаченные штрафы и пени, а также посреднические выплаты, они будут прощены, если погасят основную сумму полностью или частично", – отмечено в сообщении. 

В ЦБ отметили, что те клиенты, которые по состоянию на первое апреля не просрочили свои кредиты, в течение двух месяцев могут быть спокойны, поскольку никаких дополнительных средств выплачивать не должны. В случае невыплаты в течение двух месяцев их кредиты не будут считаться просроченными.

Кредитная организация Varks.am - Sputnik Армения
Жадность фраера сгубила: почему ЦБ накрыл "лавку" Varks.am и как быть с кредитами граждан

Отметим, в Varks.am и других кредитных организациях клиенту (желательно при наличии положительной кредитной истории) первый раз выдают кредит без процентов, без необходимости заложить что-либо, сроком на месяц и максимум 150 тысяч драмов (чуть больше 300 долларов). Для выдачи денег нужны лишь паспорт и соцкарта.

По мнению экспертов, делается это с целью "посадить" человека на кредитный "крючок", после уже предлагаются более суровые условия. Максимальная сумма для второго раза уже составляет 300 тысяч, она выдается на месяц, но уже фактически под 15%, из которых 10% – сама ставка, 5% – плата за обслуживание. Выплата по ставке взимается сразу же после утверждения кредита, остальные 5% возвращаются после оплаты кредита. Итого люди берут 270 тысяч драмов, а возвращают 315 тысяч.

Эта компания неоднократно подвергалась разбойным нападениям, однако как ни парадоксально, общество выражало поддержку не организации, а преступникам.

Лента новостей
0