Армянские вкусности vs "корона": как вирус вернул к корням Ким, Сержа, Алексиса и других

© Sputnik / Aram NersesyanКим Кардашьян на форуме WCIT 2019 (8 октября 2019). Ереван
Ким Кардашьян на форуме WCIT 2019 (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Американские звезды армянского происхождения вовсю вернулись к своим корням в последнии дни, сидя на карантине. Кто-то готовит, а кто-то заказывает армянские блюда и напитки, а мы в Sputnik Армения собрали подборку.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Из-за пандемии коронавируса на карантине сейчас сидят не только в Армении, но и во всем мире. И знаменитости мирового масштаба, так же как и мы, пытаются занять себя чем-то новым, чтобы не сойти с ума.

Особенно отличились американские звезды армянского происхождения, которые хоть и без того рады заявить о своих корнях, но в последние дни вернулись к ним в режиме 24/7. Ким Кардашьян, Серж Танкян, Анжела Сарафян, Алексис Оганян и многие другие готовят, заказывают и наслаждаются армянской кухней, пока вынуждены сидеть дома. 

А есть-то надо – и котам тоже: как живется в дни ЧП армянским "кормильцам" народа>>

Итак, соучредитель платформы Reddit Алексис Оганян решил скрасить карантинные будни армянской толмой. Знаменитость опубликовал фотографию кастрюли, забитой доверху аккуратно завернутой в виноградные листья толмой.

"Все тут реально по-армянски", - написал айтишник, украсив фотографию армянским флагом.

Интересно, как отреагировала на столь экзотическую "тренировку" мужа теннисистка Серена Уильямс?

© Photo : Instagram / angelasarafyanАрмянские знаменитости скрашивают карантин армянскими блюдами - Istangam Story Алексиса Оганяна
Армянские вкусности vs корона: как вирус вернул к корням Ким, Сержа, Алексиса и других - Sputnik Армения
Армянские знаменитости скрашивают карантин армянскими блюдами - Istangam Story Алексиса Оганяна

Звезда популярного сериала "Мир дикого запада" Анжела Сарафян также решила удивить свою семью. Она опубликовала видео, на котором жарит яичницу. Мы бы не внесли кулинарный талант Сарафян в список, если бы не одно но - яичница-то с помидорами. А это, как известно, самое любимое бюджетное блюдо в каждой армянской семье.

"А это для моего армянского народа… Яичница с помидорами!", - подписала видео актриса, указав название блюда на армянском языке, точнее - на сленге, употребив русское слово "помидоры": армяне редко называют этот овощ լոլիկ (лолик), как, собственно, следует. 

© Photo : Instagram / @angelasarafyanАрмянские знаменитости скрашивают карантин армянскими блюдами - Istangam Story Анжелы Сарафян
Армянские вкусности vs корона: как вирус вернул к корням Ким, Сержа, Алексиса и других - Sputnik Армения
Армянские знаменитости скрашивают карантин армянскими блюдами - Istangam Story Анжелы Сарафян

Известная в Лос Анджелесе телеведущая Араксия Карапетян, которая родилась в Армении, решила порадовать своих родственников, живущих на родине. Карапетян приготовила картошку по рецепту бабушки - с добавлением муки.

"Лучшие воспоминания… Картошку так готовила моя бабушка, когда мы были детьми. Отправляю это фото маме, чтобы та показала это бабуле!", - трогательно подписала фотографию ужина Араксия.

© Photo : Istangam / @araksyakarapetyanАрмянские знаменитости скрашивают карантин армянскими блюдами - Istangam Story Араксии Карапетян
Армянские вкусности vs корона: как вирус вернул к корням Ким, Сержа, Алексиса и других - Sputnik Армения
Армянские знаменитости скрашивают карантин армянскими блюдами - Istangam Story Араксии Карапетян

А у теледивы Ким Кардашьян нет времени готовить самой, она решила воспользоваться доставкой еды на дом. Кардашьян заказала несколько десятков лагмаджо — для всей своей большой семьи. Лагмаджо - лепешки с начинкой из мясного фарша, лука, зелени и томатной пасты.

"Смотрите, это наша армянская пицца - лагмаджо. Мой отец очень любил ее с расплавленным сыром", - рассказывает Ким, показывая подписчикам горячие лепешки.

Нужно ли говорить, что после опубликованного видео Ким в ливанском, сирийском и даже турецком сегментах интернета начался спор - чьей кухне принадлежит рецепт этого блюда. А армянские пользователи отправляют теледиве сердечки.

Рок-звезда, фронтмен System of a Down Серж Танкян решил присоединиться к флешмобу, который проходит среди армян США, "Coffee and chill" (дословно - выпей кофе и расслабься), и сфотографировал свою чашку армянского кофе.

"Планы на уикенд понятны. У кого как дела?", - написал музыкант.

Рядом с чашечкой черного кофе на столе у Танкяна стоит популярный роман Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

View this post on Instagram

A post shared by Serj Tankian (@serjtankian) on

А любимый аудиторией армяно-американский комик Антик Маркарян опубликовал шуточное видео, в котором он назло карантину готовит хоровац - армянский шашлык.

"С людьми не общаться, социальная дистанция… Что - и хоровац делать нельзя? Совсем с ума посходили", - бормочет в видео Антик, готовя маринованное мясо на костре.

View this post on Instagram

A post shared by Ant!c (@its_antic) on

По состоянию на 12:30 понедельника по московскому времени 724 945 человек заболело коронавирусом в мире, из них 143 055 в США. Об этом сообщает университет Джонса Хопкинса, который ведет статистический учет заразившихся коронавирусом в режиме онлайн на своем сайте. Во многих штатах объявлен карантин.
Лента новостей
0