Власти Армении приняли новый пакет мер помощи людям, потерявшим работу из-за коронавируса

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка в защитной маске у супермаркета
Девушка в защитной маске у супермаркета - Sputnik Армения
Подписаться
Потерявшие работу в период карантина граждане, а также беременные женщины, при наличии определенных условий получат помощь от государства.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник приняло новый пакет помощи гражданам, потерявшим работу в условиях ЧП из-за коронавируса.

Как заявила глава Минсоцтруда Заруи Батоян, все программы касаются людей, формально занятых, то есть зарегистрированных в законном порядке.

Пострадавшие от ЧП граждане и бизнес получат помощь очень скоро – Пашинян назвал срок>>

Первая программа касается граждан или физлиц, которые были заняты в частном секторе с 1 января по 13 марта, и которые были уволены в период с 13 по 30 марта.

Молодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Контроль телефонов: власти Армении хотят следить за перемещениями граждан на время ЧП

Помощь предполагает единовременную выплату в размере минимальной зарплаты - 68 тысяч драмов (140 долларов). Помощь не будет дана тем, чья двухмесячная зарплата превысила 500 тысяч драмов (более 1 000 долларов). Также программа не распространяется на людей, которые до 30 марта имели вторую работу, на основании второго трудового договора.

Помогать не будут и индивидуальным предпринимателем, если их работа не была прекращена до 30 марта.

Еще один пакет помощи предполагает выплату единовременного пособия в 100 тысяч драмов (200 долларов) безработным беременным, чьи мужья потеряли работу в период с 13 по 30 марта и не переходили на другую работу.

По инициативе премьера Никола Пашиняна было предложено рассмотреть вопрос расширения круга бенефициаров. К примеру, обсудят и вопрос помощи тем женщинам, чьи мужья скончались в указанный период.

Честный бизнес получит денежную поддержку от правительства Армении>>

Напомним, общее число заболевших коронавирусом в Армении достигло 482 человек. Три человека скончались, еще 30 выздоровели. В Армении до 14 апреля действует режим ЧП из-за пандемии. Однако принятых мер карантина оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету.

Лента новостей
0