Меньше ДТП: на период режима ЧП в Армении сократилось не только число пожаров

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanПресс-конференция заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Армена Арутюняна и директора спасательной службы МЧС Врежа Габриеляна (27 марта 2020). Еревaн
Пресс-конференция заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Армена Арутюняна и директора спасательной службы МЧС Врежа Габриеляна (27 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Люди меньше садятся за руль и меньше выезжают на природу – поэтому меньше сталкиваются друг с другом и меньше оставляют окурков в поле и в лесу.

ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. Число пожаров и ДТП в Армении сократилось после объявления режима ЧП, заявил в пятницу на брифинге в правительстве глава Спасательной службы МЧС республики, генерал-майор Вреж Габриелян.

Дезинфекционные работы в Шираке - Sputnik Армения
Ровно с 6 утра: МЧС будет регулярно дезинфицировать общественные места по всей Армении

Сокращение числа ДТП объяснимо: на дорогах осталось намного меньше машин. С пожарами тоже все понятно: люди стали меньше выезжать на природу.
"Как известно, причиной 96% пожаров на природе является человеческий фактор. А поскольку перемещения людей ограничены, этот риск у нас тоже сократился", - добавил Габриелян.
Здесь, как и в борьбе с распространением вируса, очень важно ответственное поведение населения, подчеркнул он.
Вместе с тем, спасатели МЧС сохраняют постоянную боевую готовность и реагируют на все возможные внештатные ситуации. Например, на днях они выехали для ликвидации последствий небольшого оползня на севере страны.
В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Однако предпринятых мер оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан.

Сотрудник службы спасения МЧС Армении заразился коронавирусной инфекцией>>

Лента новостей
0