Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Карта распространения коронавируса в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanКонтрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир
Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Представленные цифры весьма интересные. Как оказалось, только жителям Тавушской, Вайоц дзорской и Гегаркуникской областей удалось избежать инфицирования.

ЕРЕВАН, 27 мар - Sputnik. Коронавирус просочился почти во все области Армении, кроме трех. Это видно по карте распространения инфекции, которая была опубликована на официальном сайте Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении.

Согласно опубликованным данным, больше всего зараженных в Ереване - 151 человек из 329 инфицированных. На втором месте Котайкская область с 57 инфицированными, которые заразились на предприятии в Чаренцаване. После следует Араратская область - 56 инфицированных, Армавирская область с известным "эчмиадзинским кейсом" и 52 зараженными на четвертом месте.

Пятерку замыкает Ширакская область - там всего 5 заразившихся, в Арагацотнской - 4, в Лори и Сюнике по два случая инфицирования. Только жителям Тавушской, Вайоц дзорской и Гегаркуникской областией пока удалось избежать инфицирования.

© Sputnik / Shushanik SargsyanКарта распространения коронавируса в Армении
Карта распространения коронавируса в Армении  - Sputnik Армения
Карта распространения коронавируса в Армении

В настоящее время в изоляции находятся несколько сотен человек. Состояние одного инфицированного крайне тяжелое. В четверг вечером скончалась 72-летняя женщина.

Профилактические меры предосторожности по недопущению короновируса в ВС - Sputnik Армения
В несущих боевое дежурство воинских частях нет случаев заражения коронавирусом – МО

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Однако принятых мер оказалось недостаточно.

В Армении 2-месячный малыш с матерью заразились коронавирусом>>

В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. На эту неделю прекращается работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, вводится ограничение на передвижение граждан. Разрешена работа продуктовых магазинов и аптек.

Лента новостей
0