Медиаэксперт Муртазин дал советы, как оставаться на связи в домашних условиях

© из личного архива Эльдара МуртазинаВедущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин  - Sputnik Армения
Подписаться
Хотя многие онлайн-платформы бесплатны, но чтобы оставаться на связи, нужно всегда иметь на счету достаточное количество средств - не много, но достаточно для важных звонков.
Эксперт дал совет, как оставаться на связи в карантин

В период карантина многие онлайн-ресурсы и виды связи временно предоставили бесплатные платформы для организации дистанционной работы. Однако мобильные операторы оплату обычных звонков не отменяют. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, как работают ведущие сети в режиме ЧП.

Дети за компьютером - Sputnik Армения
Почти все школьники Армении занимаются дистанционно в период режима ЧП - министр

Эксперт отметил, что в каждой стране свое законодательство в этой сфере, но, например, в России нет регламента, который обязывает операторов предоставлять бесплатные услуги связи в период ЧС.

"Есть система, которая дает постоянный доступ к экстренным службам. Что же касается тарифов, то, безусловно, операторы будут до последнего сохранять текущие условия, если не появится особого распоряжения от правительства. Чтобы оставаться на связи в этих сложных условиях, необходимо всегда иметь на счету достаточное количество средств - не много, но достаточно для важных звонков. Также не помешает еще один запасной телефон, чтобы можно было дозвониться в случае форс-мажора", - сказал Sputnik Узбекистан медиаэксперт.

Он подчеркнул, что в условиях карантина есть множество способов дистанционного пополнения счета, поэтому серьезных проблем в среднесрочной перспективе вводимые ограничения не вызовут.

Как отметил Муртазин, послабления по трафику, если они и будут вводиться, прежде всего, коснутся постоянных клиентов, которые давно пользуются услугами связи. Эта мера позволит бороться с мошенниками.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Однако предпринятых мер оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан.

Лента новостей
0