Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Я из Армении и помню 1990-е": Рубен Варданян о переделе мира из-за "короны"

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Варданян
Рубен Варданян - Sputnik Армения
Подписаться
Известный предприниматель и меценат Рубен Варданян рассказал о последствиях пандемии коронавируса нового типа.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Основателя компании "Тройка диалог", предпринимателя и мецената Рубена Варданяна часто спрашивают, запасся ли он продуктами питания в связи со  сложившейся в мире вследствие пандемии коронавируса ситуации. Об этом бизнесмен рассказал в интервью телеканалу РБК.

"Я, как человек из Армении, видел, как в один момент выключился свет, начались блокада, война и как все в начале 90-х остановилось. У нас дома было 12 градусов тепла, стояла печка, буржуйка, и надо было топить дровами, в квартире где было огромное количество книг и все остальное", - сказал Варданян.

Именно поэтому, отметил бизнесмен, у него дома всегда есть фонарик-жучок и небольшие запасы еды. Варданян признался, что над ним "все издеваются по этому поводу". Когда же начался ажиотаж из-за коронавируса, его супруга Вероника Зонабенд смеялась и сказала, что не зря он все это купил.

Эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Пшеничников во время обсуждения темы: Куба после Кастро: Что ждет остров Свободы? (20 апреля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Пшеничников: пандемия коронавируса может завершиться "полным разбродом в ЕС"

Отметим, бизнесмен не впервые признается в своем желании запастись на черный день и считает это проявление генетической и исторической памяти среди представителей армянского народа, видевшего Геноцид и блокаду с войной.

Бизнесмен уверен, что мир вступил в новую эпоху. И он связан не только с пандемией, а с тем, что общество должно трансформироваться.

"Если посмотреть историю, то трансформации происходили всегда через войну или пандемию. Это исторические циклы", - считает Варданян.

Варданян отметил, что впервые Европа за последние 75 лет жила без глобальной войны или пандемии. А это в том или ином объеме происходило каждые 50 лет. По его мнению, на каком-то этапе, старые модели выстроенные из определенных предпосылок, перестают работать. И кризисы необходимы как раз для смены.

Отраженный в луже Колизей, который будет закрыт после принятия правительством новых мер по предотвращению массовых собраний (8 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Закат Европы: почему в эпоху пандемии ценности псевдодемократии оказались запрятаны в сейф

Как прежде уже никогда не будет, считает меценат. И это не означает, что человечество вернется назад в деревню, где будут свечки и будут читать под светом лучины.

"Мы точно по спирали идем к тому, что семья – опорная точка. Придет осознание того, что экосистема важна, произойдет миграция из больших городов в маленькие. Возврат к старому на новом этапе развития", - считает Варданян.

Бизнесмен отметил, что в этих условиях, впервые больше всего пострадает малый и средний бизнес: сфера услуг, туризма, образования и т.д. Он считает, что государство должно поддержать предпринимателей и людей, которые живут от зарплаты до зарплаты.

Варданян не спешит описывать мир будущего, так как считает, что все зависит от того, как и с какой скоростью человечество выйдет из сложившейся ситуации.

Лента новостей
0