Потерявшим работу родителям школьников власти Армении выплатят по 200 долларов - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Компании, которые, невзирая на сложности, не уволили сотрудников, будут получать гранты на выплату зарплат.

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Гражданам Армении, потерявшим работу из-за введенного режима ЧП и имеющим детей-школьников, власти  выплатят по 100 тысяч драмов (чуть больше 200 долларов) в качестве экстренной поддержки. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.

"Семьи, где есть дети-школьники и где родители потеряли работу из-за чрезвычайного положения, получат по 100 тысяч драмов", - заявил Пашинян.

Поддержка будет оказана и компаниям в ряде отраслей. Если эти компании, невзирая на сложности, не сократили персонал, государство частично компенсирует выплату зарплат – причем безвозмездно.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов - Sputnik Армения
Маслов оценил меры Пашиняна по поддержке бизнеса в период пандемии

"То есть мы фактически выдадим таким предприятиям гранты", - добавил премьер-министр.

Эти и другие меры будут приняты на завтрашнем заседании правительства. Причем эта поддержка не будет исчерпывающей: по мере необходимости она продолжится и в дальнейшем, подчеркнул премьер.

"Мы ежедневно будем следить и изучать необходимость дальнейшей поддержки. Но поддерживать мы будем только тех, кто добросовестно работает и у кого есть перспективы развития", - добавил Пашинян.

Отметим, из-за режима ЧП в Армении закрылись рестораны и кафе, отменены массовые мероприятия, закрылись школы и вузы. Сотрудникам госсектора зарплату выплачивают,  а в частном есть риски увольнений.

Лента новостей
0