Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Зараженных коронавирусом без тяжелых симптомов будут лечить дома – Торосян

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Армения
Подписаться
За теми, у кого нет тяжелых симптомов, будут следить в изоляции или на дому. В больничный стационар будут укладывать только тех, кто нуждается в постоянном контроле.

ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. В Армении зараженных коронавирусом, но не имеющих тяжелых симптомов граждан будут лечить не в больницах, а на дому. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр здравоохранения Арсен Торосян.

Мобильная приемная для больных коронавирусом при инфекционной больнице Норк - Sputnik Армения
Сколько коек для больных коронавирусом есть в больницах Армении? Торосян раскрыл детали

Пациенты без симптомов или с легкими симптомами не будут содержаться в стационаре: их будут изолировать в гостиницах или на дому, под медицинским контролем.

Медпомощь понадобится только в случаях средней и высокой тяжести. Для этого выделены четыре больницы: инфекционная больница и ортопедический медицинский центр в районе Норк-Мараш, а также госпиталь Полиции и родильное отделение медцентра "Пресвятая Богоматерь". В целом для пациентов здесь можно выделить около 700 коек.

Что касается областей, то здесь заполняются инфекционные отделения в областных медцентрах, не имеющих специализации.

Здесь будет применен тот же подход: в  станционар будут укладывать тех, у кого есть тяжелые симптомы или опасность их появления.  

На случай худшего сценария Минздрав Армении готовится закупить новые аппараты для искусственной вентиляции легких. Сейчас их в стране 42, в данный момент используется только один – для пациента, находящегося в тяжелом состоянии.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Торосян рассказал, чем лечат зараженных коронавирусом в Армении

Для закупки новых аппаратов ведутся переговоры с рядом стран мира. Но сейчас эти приборы в большом дефиците, поэтому во многих странах-производителях их экспорт ограничен.

В любом случае Минздрав разработал план по закупке этих аппаратов, а также план по размещению больных при наихудшем сценарии. Если мест в больницах перестанет хватать, их будут размещать в небольничных учреждениях.

"Но все это, повторяю, на случай наихудшего сценария, которого сейчас нет", - подчеркнул министр.

Напомним, по данным Минздрава, в Армении подтверждено 265 случаев заражения коронавирусом, но излечилось уже 16 граждан. Смертельных случаев не зарегистрировано. В стране введен режим ЧП до 14 апреля, который ужесточили 24 марта.

Лента новостей
0