Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Приложение для телефонов поможет в борьбе с распространением коронавируса в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Люди смогут выяснить, насколько опасен для них #Covid19, ответив на 19-20 вопросов в приложении.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Армянские власти тестируют приложение для телефонов, которое позволит людям определить, насколько опасен для них коронавирус, сказал вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян в интервью Общественному телевидению.

Статуи в защитных масках в Пекине - Sputnik Армения
Число зараженных коронавирусом в мире достигло 339 341 человек

По словам Авиняна, они вместе с министром здравоохранения Арсеном Торосяном тестируют новое приложение для мобильных телефонов, которое позволит людям "самодекларироваться".

"После ответов пользователей на 19-20 вопросов программа скажет, находятся они в группе риска или нет. В крайнем случае, она попросит позвонить по конкретному номеру", - сказал Авинян.

По его словам, такой опыт уже есть у Тайваня, Сингапура, Южной Кореи и Гонконга. Армянские власти продолжат развивать механизмы предотвращения и максимально быстрого нахождения контактов зараженных.

По состоянию на 23 марта, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 194. Выздоровели пока двое, остальные должны пройти тест, чтобы подтвердилось отсутствие инфекции.

В Армении коронавирусом заразились уже 194 человека>>

В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0