Проснулся – уже на работе: как живут и о чем шутят врачи "карантинного отеля" Цахкадзора

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
В гостинице "Голден Пелес" курортного Цахкадзора постоянно дежурит группа врачей. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с врачом Аргамом Ованнисяном, который уже 17 дней работает с находящимися на карантине гражданами.

ЕРЕВАН, 22 мар— Sputnik, Карине Арутюнян. Терапевт Аргам Ованнисян уже 17 дней как помогает гражданам, находящимся на карантине в пятизвездочном отеле "Голден Пелес" армянского курортного города Цахкадзор. Врач отправился туда добровольно.

Часть прибывших на помощь врачей покидают город Ухань - Sputnik Армения
Китай говорит "гудбай" коронавирусу: как врачи победно покидают Ухань

Сотрудник Разданского медицинского центра рассказал корреспонденту Sputnik Армения, что когда в начале марта первую группу изолированных граждан поместили в этот отель, начал обсуждаться вопрос ежедневных дежурств. Однако в ходе обсуждений было решено, что в целях безопасности лучше отправить туда на некоторое время только одну группу медиков.

"Если бы мы каждый день ездили туда-сюда, это было бы небезопасно для наших семей, и мы решили создать основную группу врачей, которая проработает там некоторое время. Я решил присоединиться и приехать сюда. Вот и приехали 5 марта", - рассказал Ованнисян. 

Врач признается, что в первые дни дежурства его мать страшно переживала. Но когда она узнала из новостей и соцсетей, какую работу проделывают медработники, она изменила отношение и сейчас даже рада и гордится тем, что сын выполняет такую важную миссию.

Ованнисян, разумеется, знает о случаях заражения среди врачей, но сам не боится подхватить заразу, поскольку изначально был хорошо информирован о мерах предосторожности. Он заверяет, что работающие на месте врачи обеспечены всем необходимым.

"Спецовка, очки, перчатки, маски, - у нас есть все, чтобы защищаться от чихов (смеется). Хотя зжесь мало кто чихает или кашляет. Всех уже знаем", - говорит врач.

Մեկուսարաններից մեկում թիմով այ այսպես ենք շնորհավորում մեր ժամանակավորապես մեկուսացված հայրենակցի ծննդյան օրը - Sputnik Армения
Респект армянским врачам! Женщину очень душевно поздравили в изоляции - видео

Аргам Ованнисян уже знает, какая информация нужна тому или иному из сидящих на карантине граждан и что каждый хочет  услышать от врачей. Изолированных в основном заботит одно: как поживают домочадцы, особенно волнуются за детей. Переживают еще из-за пропусков на местах работы: ведь две недели – немалый срок.

Дежурящие на месте врачи нормально относятся к этим жалобам, беседуют с людьми, чтобы им полегчало, ведь предстоит провести бок о бок целых 14 дней. Врачи и изолированные часто шутят.

У медработников даже есть свои специфические шутки. В последние дни в связи с дистанционным обучением студенты и школьники шутят, мол, проснулся  –  и уже на уроке. Здесь же врачи шутят: проснулся – и уже на работе. Конечно, если удается вообще поспать.

© Photo : provided by Argam HovhannisyanОдин из работающих в гостинице "Golden Palace" добровольцев-врачей Аргам Ованнисян
Проснулся – уже на работе: как живут и о чем шутят врачи карантинного отеля Цахкадзора - Sputnik Армения
Один из работающих в гостинице "Golden Palace" добровольцев-врачей Аргам Ованнисян

Ованнисян отмечает, что работают командно, все друг другу помогают. В целом сложилась такая хорошая  атмосфера, что пока о возвращении домой врач и не думал.

"Мы не обращаем внимания на усталость и делаем все возможное»,  - говорит врач и извиняется, что должен положить трубку, поскольку есть срочные дела.

В начале беседы в голосе Ованнисяна чувствовалась усталость, но в ходе разговора он столько шутил, что обеспокоенность невольно сошла на нет. Более того, врач не забыл напомнить, чтобы мы не поддавались панике.

© Photo : provided by Argam HovhannisyanОдин из работающих в гостинице "Golden Palace" добровольцев-врачей Аргам Ованнисян
Проснулся – уже на работе: как живут и о чем шутят врачи карантинного отеля Цахкадзора - Sputnik Армения
Один из работающих в гостинице "Golden Palace" добровольцев-врачей Аргам Ованнисян

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. В Армении зарегистрировано уже 190 случаев заражения.

При этом 157 случаев из 190 связаны с двумя главными очагами коронавируса в Армении – речь идет о помолвке в Эчмиадзине и предприятии в Ереване. У 14 из зараженных наблюдается пневмония, шестерым нужна интенсивная терапия, однако состояние у всех стабильное.

 

Лента новостей
0