Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Грузия открывает для граждан по одному КПП на границах с Арменией и Азербайджаном

© Sputnik / Gor MargaryanАрмяно-грузинская граница
Армяно-грузинская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Межведомственный координационный совет во главе с премьер-министром Грузии принял решение об открытии для граждан двух переходов на границах с Арменией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Для граждан Грузии, возвращающихся из Армении и Азербайджана, переходы будут действовать на КПП "Садахло" (граница с Арменией) и КПП "Красный мост" (граница с Азербайджаном), сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу правительства Грузии.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Вернувшиеся в Армению 140 граждан прошли осмотр на армяно-грузинской границе

21 марта в Грузии было объявлено чрезвычайное положение из-за ситуации с коронавирусом, которое продлится до 21 апреля.

Отмечается, что через эти же контрольно-пропускные пункты могут вернуться на родину граждане Армении и Азербайджана. Переход будет возможным с 10:00 до 18:00.

"Через другие контрольно-пропускные пункты люди пропускаться не будут, решение принял Межведомственный координационный совет во главе с премьер-министром Грузии", - подчеркивается в сообщении.

Кстати, ограничения не распространяются на грузоперевозки, которые осуществляются круглосуточно через все КПП Грузии.

"Только воздушным путем": МИД дал рекомендации находящимся на Ларсе гражданам Армении>>

Отметим, что из-за опасности распространения коронавируса Россия и Грузия 16 марта временно закрыли границу для перемещения граждан. По той же причине был запрещен въезд граждан Армении в Грузию по всем направлениям ( по армяно-грузинской, российско-грузинской, турецко-грузинской границам, а также морским и воздушным путями). Но 18 марта МИД Армении сообщил о находящихся на российской стороне гражданах Армении, которые пытались въехать в страну наземным путем - через КПП "Верхний Ларс". 21 марта застрявшие на КПП "Верхний Ларс" граждане Армении в порядке исключения смогли вернуться на родину. 

Напомним, военно-грузинская дорога по-прежнему остается единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению с Россией.

Лента новостей
0