У 14 – пневмония, 6 – нужна интенсивная терапия: Торосян о состоянии зараженных COVID-19

© Sputnik / Aram NersesyanДевушка в защитной маске и перчатках на улице Амиряна
Девушка в защитной маске и перчатках на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян детально представил состояние пациентов, зараженных коронавирусом.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. У 14-ти из общего числа зараженных коронавирусом в Армении выявлена пневмония, шестерым из них требуется интенсивная терапия, сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян в воскресенье в прямом эфире в Facebook.

Девушка в защитной маске у супермаркета - Sputnik Армения
В Армении коронавирусом заразились уже 190 человек

По положению на утро 22 марта, в Армении зафиксировано 190 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Таким образом, количество случаев инфицирования за сутки увеличилось на 30.

Как отметил Торосян, шестеро больных с пневмонией находятся под контролем реанимационной службы инфекционной больницы "Норк", проходят необходимое лечение, получают кислород, но им не делается искусственная вентиляция легких.

"Состояние этих шестерых граждан на данный момент оценивается как стабильное, то есть они не в тяжелом состоянии, но им требуется постоянное наблюдение", - отметил министр.

Он заметил, что коронавирусная инфекция осложняется у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также у граждан старшей возрастной группы.

"У 6 граждан есть сопутствующие хронические заболевания, поэтому им требуется интенсивная терапия", - пояснил глава Минздрава.

Он добавил, что еще 6 пациентов с пневмонией получают симптоматическое лечение, а остальные зараженные никакого особого лечения не проходят, им выдают жаропонижающие препараты, они находятся под наблюдением врачей.

Пресс-конференция министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна на тему коронавируса (19 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Министр здравоохранения сообщил о втором выздоровевшем от коронавируса больном

"Состояние большинства зараженных – удовлетворительное, серьезных проблем со здоровьем у них нет", - заверил Торосян.

Он также напомнил, что через несколько дней истекает двухнедельный срок изоляции многих зараженных граждан. Завершится также 14-й день лечения некоторых граждан. Министр выразил надежду, что результаты повторных тестов окажутся отрицательными, и их выпишут из больницы.

Глава Минздрава вновь призвал граждан соблюдать все профилактические меры во избежание заражения коронавирусом.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0