Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армения получила из России 1000 новых тестов для диагностики коронавируса

© REUTERS / Dado RuvicИнсценировка пробирки с положительным результатом теста на короновирус
Инсценировка пробирки с положительным результатом теста на короновирус - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках борьбы с распространением коронавируса Армения от РФ в общей сложности получила 1500 тестов. Все предоставляется на безвозмездной основе.

ЕРЕВАН, 21 марта – Sputnik. Роспотребнадзор передал Армении 1000 тестов для диагностики коронавируса, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян.

По ее словам, это уже третья партия, которую получила Армения из России.

"В первый раз нам предоставили 200 тестов, во второй раз – 300, и теперь уже 1000. В общей сложности из России мы получили уже 1500 тестов", - сказала она.

В посольстве России в Армении отметили, что Российская Федерация предоставила Республике Армения 1000 тест-систем для лабораторной диагностики COVID-19 на безвозмездной основе с учетом союзнического характера отношений двух стран.

"В середине марта в связи с ухудшающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в ответ на обращение Минздрава Армении Роспотребнадзором было принято решение о передаче дополнительной партии из 1000 тест-систем", - сообщили Sputnik Армения в посольстве.

Также сообщается, что в настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) налажено тесное взаимодействие с Минздравом Армении для мониторинга эпидемиологической ситуации и оказания необходимого содействия. 

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Министр намекал, но я настоял": Пашинян считает, что проводить всем тест не нужно

Отметим, что Армения - не единственная страна, которая получила такую поддержку от России в рамках борьбы с распространением коронавируса. С использованием российских средств диагностики были выявлены первые случаи заболевания в Армении, Белоруссии, Киргизии и Узбекистане.

Роспотребнадзор передал тест-системы для проведения более 100 тысяч исследований на COVID-19 в 13 государств, включая страны-члены ЕАЭС, СНГ, Иран, Монголию и КНДР. Ожидается поставка в Египет, Сербию и Венесуэлу.

Режим ЧП в Армении: главные пункты>>

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 280 тысяч человек, более 11 тысяч скончались.

В Армении, по последним данным, коронавирусом заражены 160 человек.

 

Лента новостей
0