11 случаев пневмонии: Торосян о состоянии зараженных коронавирусом в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Норк-Мараш"
Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян представил общественности итоги обсуждения вокруг распространения коронавируса в стране.

ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Инфекционная больница "Норк" продолжает выполнять главную функцию в борьбе с коронавирусом, однако инфицированных уже помещают и в другие медцентры. Это обусловлено числом зараженных, сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Число заразившихся коронавирусом в Армении достигло 136

По его словам, пациенты содержатся в 7 медучреждениях, из них 2 - это областные больницы, где всего несколько зараженных.

Министр здравоохранения не исключил, что количество больниц, куда будут направлять зараженных COVID-19, увеличится.

Вместе с тем, Торосян отметил, что в другие медучреждения направляются инфицированные, у которых нет никаких симптомов коронавируса.

"Те пациенты, у которых есть симптомы, продолжают оставаться в инфекционной больнице "Норк"", - сказал Торосян.

Он также представил данные о состоянии инфицированных. Так, из числа зараженных, находящихся в больнице "Норк", у 11 путем рентгена подтверждено наличие пневмонии.

"Лишь трем из них нужна более интенсивная терапия. И они находятся в отделении интенсивной терапии. Их жизнь вне опасности", - отметил министр.

Сейчас в стране изолировано более 600 человек. Однако власти, по словам Торосяна, не могут бесконечно содержать всех зараженных в больничных условиях, поэтому в скором времени придется перейти на режим самоизоляции.

Министр подчеркнул, что граждане не всегда соблюдают условия карантина, и в этой связи приветствовал принятие парламентом страны в первом чтении поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. Новые поправки предусматривают наказание за нарушение требований изоляции или самоизоляции во время режима ЧП.

Торосян надеется, что парламент примет его во втором чтении.

Напомним, власти Армении 16 марта объявили режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц, до 14 апреля. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0