Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Сигареты помогают от коронавируса? Глава Минздрава Армении дал исчерпывающий ответ

© Sputnik / Andranik GhazaryanКурильщик на улице Амиряна
Курильщик на улице Амиряна - Sputnik Армения
Подписаться
Выше всего смертность от коронавируса у тех, у кого ослаблен организм. Курильщики, диабетики, люди с избыточным весом находятся в особой группе риска.

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Разговоры о том, что сигаретный дым "убивает" коронавирус, совершенно необоснованны, заявил на брифинге в правительстве Армении министр здравоохранения Арсен Торосян. 

Между смертностью от вируса и состоянием легких есть самая прямая связь, подчеркнул он.

Статистика других стран, в частности Италии, показывает, что от заболевания в основном умирают люди старше 70-75 лет: средний возраст при смертности – 79,4 года. 72% скончавшихся – мужчины.

Контрольно-пропускной пункт при выезде из Эчмиадзина (17 марта 2020). Армавир - Sputnik Армения
Цены на китайские маски повысились для всего мира – Торосян

В основном это связано как раз с образом жизни (включая курение и неправильное питание) и связанными с этим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, ожирением.

Это еще раз показывает, как важно уделять внимание состоянию своего здоровья и не создавать сложностей не только себе, но и окружающим, добавил он.

На данный момент число зараженных коронавирусом в Армении достигло 122.

16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса COVID-19 ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. В первую очередь, ограничения касаются массовых мероприятий, центров развлечения и некоторых офисов, а вузы, школы и детские сады были закрыты уже неделю. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.

 

Лента новостей
0