Граждане Армении решили переждать коронавирус в Италии: в Египте и Турции ситуация иная

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян на пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян на пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Многие армяне попытались избежать карантина, доехав до Армении окольными путями, но их все равно ждал обещанный 2-недельный "отпуск".

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Большинство из 150 граждан Армении в Италии решило не возвращаться на родину, чтобы не попасть на двухнедельный карантин, сказала на пресс-конференции в среду пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

"После того, как было заявлено, что после возвращения в Армению граждане будут обязательно находиться на карантине 14 дней, большая часть предпочла не возвращаться", - сказала Нагдалян.

Некоторые попытались вернуться в Армению альтернативными путями, но все равно оказались в изоляции.

Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
МИД Армении выступил с рекомендациями для граждан, находящихся за пределами страны

Напомним, МИД ранее заявлял, что в Италии остаются около 150 граждан, вернуться в Армению решили всего 63.

Что касается одного из граждан Армении в Турции, то вопрос его возвращения удалось решить. На вопрос Sputnik Армения Нагдалян ответила, что он сможет вернуться транзитом через Россию.

"Мы рекомендовали гражданину купить билет и вернуться на родину. Он поддерживает с нами связь", - сказала Нагдалян.

Она отметила, что в Турции нет диппредставительства и граждане Армении могут позвонить по горячей линии +374 (60) 620111, а также писать на hotline@mfa.am.

Пресс-секретарь МИД напомнила также, что 19 марта состоится последний полет из египетского Шарм-эль-Шейха в Ереван самолетом Air Cairo.

МИД Армении выступил с очередным обращением к гражданам Армении в связи с COVID-19>>

"После этого нет данных, когда состоится следующий, поэтому призываем наших граждан возвращаться этим рейсом", — отметила Нагдалян.

Отметим, египетские власти заявили, что 19 марта закрывают все границы из-за распространения коронавируса.
В Армении на данный момент число инфицированных составляет 84 человека.

Лента новостей
0