Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Популярнее всего — туалетная бумага": Никол Пашинян отправился в поход по магазинам

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина "Зангак" (19 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В магазинах продавцы заверяли премьера, что повышения цен на крупы и другие сухие продукты не было, а на складах есть необходимое количество запасов.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился в "поход" по магазинам, чтобы лично проверить, есть ли очереди в магазинах.

Солдаты в военной столовой - Sputnik Армения
Пашинян провел совещание по вопросу доставки продуктов в воинские части Армении

Премьер зашел в овощной магазин, там выяснилось, что нет чеснока и некоторых овощей, но поставки будут уже утром. По словам продавца, 16 марта в магазине действительно были очереди.

Затем Пашинян прошелся по супермаркетам, показывал прилавки супермаркетов в прямом эфире в Facebook, подробно комментируя наличие или отсутствие на прилавках тех или иных продуктов.

В личной беседе с покупателями премьер разузнал, какие именно продукты они приобретают и в каких количествах. Продавцы заверяли, что повышения цен на крупы и другие "сухие" продукты не было, а на складах есть необходимое количество запасов.

Маска Mask-у рознь: фотограф Sputnik Армения поймал реально эпичный кадр в Эчмиадзине>>

"Всего два хлеба, семечки и самая популярная туалетная бумага", – прокомментировал Пашинян содержимое корзин покупателей.

Премьер также отправился в аптеку. По итогам его мониторинга выяснилось, что уже два дня нет алкогеля, масок и спирта. Продавщица рассказала о дефиците на "вьетнамскую мазь". Выходя из магазина, Пашинян предупредил одну из посетительниц, которая только заходила аптеку, что масок нет, а она рассказала, что пришла за алкогелем.

"Его тоже нет, сейчас посмотрим, если у нас есть, подарим вам", — сказал Пашинян.

По дороге в другую аптеку он заметил на улицах туристов. Пашинян решил пошутить, заявив, что все не так плохо, "как пытается показать официальная пропаганда".

Премьер признался, что ожидал прогулку по опустевшему "городу-призраку", но Ереван живет своим повседневным ритмом. Он признался, что не уверен, хорошо это или плохо в условиях чрезвычайного положения. Пашинян пообещал обсудить этот момент с министром здравоохранения Арсеном Торосяном и комендантом по республике Тиграном Авиняном.

Некоторые СМИ и юзеры в соцсети нарушили режим ЧП в Армении – замминистра>>

Отметим, что общее количество зараженных коронавирусом в Армении достигло 72 человек, один из которых уже вылечился. Значительное число граждан заразилось на помолвке в Эчмиадзине. Город с воскресенья перекрыт. Оставлены три основные дороги на въезд и выезд из города. Установлены контрольно-пропускные пункты. Кроме этого, 16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения в Армении, сроком на 30 дней (до 14 апреля). На время ЧП ограничена работа школ и вузов, объектов культуры, отменены массовые мероприятия, ограничен (но не отменен) въезд и выезд в Армению.

Лента новостей
0