Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Мэрия разгоняет уличных торговцев из-за "короны" - у людей к администрации есть вопрос

© Sputnik / Andranik GhazaryanУличная торговля
Уличная торговля - Sputnik Армения
Подписаться
Мэрия Еревана в связи с профилактикой распространения коронавируса установила дополнительное дежурство для борьбы с уличной торговлей.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Мэрия Еревана в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции распространила сообщение, предостерегающее граждан от покупок у уличных торговцев.

Дезинфекция общественного транспора в связи с угрозой распространения коронавируса в Одессе - Sputnik Армения
Коронавирус по-эчмиадзински: армянские острословы безбожно "обшутили" святой город

"Продукты питания, которые продаются на улице, считаются опасными. Условия их хранения вызывают сомнения, нет гарантии, что они не заражены вирусом, поскольку контролю они не подлежат", — отмечается в сообщении.

Мэрия Еревана установила дополнительное дежурство, чтобы пресечь все попытки незаконной торговли на улице.

Sputnik Армения провела опрос среди уличных торговцев, чтобы понять, какая обстановка царит сейчас. Так, продавец зелени отметил, что из мэрии наведываются каждый день, требуя свернуть всякую деятельность.

''Сегодня пока не приходили, но каждый день одно и то же. Это всего лишь зелень, что сделают тархун или кинза, которые я продаю? В супермаркетах зелень лежит так же открыто, там что ли вируса быть не может? Или мэрия там обеззараживает каждый пучок?'' – сетует мужчина.

Борьба с коронавирусом и ресторанный бизнес в Армении: стало ли больше заказов еды на дом>>

Как рассказал продавец, он - единственный кормилец в семье из трех человек, зарабатывает в день всего 3000-3500 драм (около 7 долларов), и если ему придется брать в аренду место на рынке, то на жизнь ничего не останется.

Рядом с нашим собеседником зеленью торгуют двое молодых ребят. По их словам, мэрия пока обращается с ними гуманно, разрешает продавать товар. С другой стороны, не то чтоб им самим сильно нравилось сидеть на улице и в дождь, и в зной, зазывать людей, чтобы заработать на самое необходимое.

''Я же молодой парень, думаешь, мне приятно, когда меня каждый день гонят на рынок, выслушивать упреки. Но для меня эти 500 драмов вообще-то имеют значение, мы на это живем'', — сказал он.

К слову, на момент нашей беседы на улице торговали и рыбой, но эти продавцы уже собирали свой товар. До них дошли уже слухи, что вскоре с рейдом нагрянут из мэрии. И если к зеленщикам власти еще как-то снисходительны, то к ним с такой же терпимостью не относятся.

Если грузоперевозок не будет: продбезопасность Армении под угрозой?>>

Напомним, что на данный момент в Армении выявлено 30 случаев заражения коронавирусом. Власти Армении переходят к усиленным мерам безопасности.

Лента новостей
0