Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении изолированы порядка 380 человек, десятки людей прошли тестирование

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодая женщина в защитной маске на улице Еревaна (5 марта 2020).
Молодая женщина в защитной маске на улице Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения сообщил, что на данный момент новых случаев заражения коронавирусом не выявлено.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. В Армении в рамках профилактики распространения коронавируса изолировано порядка 380 человек, еще несколько десятков человек сдали тест на выявление заболевания. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Он добавил, что ведутся работы по изоляции лиц, ранее контактировавших с зараженными людьми, их количество предположительно возрастет до 420-430 человек.

Учения по гражданской обороне в Ереване - Sputnik Армения
Спасательная служба МЧС создала спецгруппы для борьбы с коронавирусом в Армении

"В течение дня тестирование уже прошли 20 человек, однако, думаю, их число тоже увеличится до 50-60 человек", – отметил министр.

Новых данных о зараженных пока нет. На данный момент зафиксировано 30 инфицированных, один человек уже выздоровел. По его словам, у двоих из них пневмония, остальные чувствуют себя хорошо.

Отметим, что ранее кабмин решил ввести режим чрезвычайного положения с 16 марта 18:30 по 09:00 14 апреля. В этот период будет действовать ряд ограничений: детсадах, школах, вузах и других образовательных учреждениях;; запрещаются митинги и массовые собрания; в закрытых учреждениях не разрешены передачи и свидания; для обеспечения режима чрезвычайного положения могут устанавливаться пропускные пункты и точки осмотра. Также ограничен въезд по сухопутному пути.

Кабмин объявил режим ЧП в Армении, решение отправлено в парламент>>

Граждане Армении, находящиеся в странах риска (по списку, утвержденному министром здравоохранения), должны вернуться домой до 17 марта. Далее въезд из этих стран запрещается. Исключение делается для дипломатов и представителей международных организаций, а также для случаев, определяемых комендантом. Парламент должен выразить свою позицию по этому вопросу и принять закон об установлении правого режима.

Лента новостей
0