Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кого впускать, а кого нет: в правительстве Армении бурно обсудили ситуацию с ЧП

© Photo / official site of the Prime minister of RAПервое заседание правительства Армении 2020 года (9 января 2020). Еревaн
Первое заседание правительства Армении 2020 года (9 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Зограб Мнацаканян предложил полностью запретить въезд и выезд, чтобы не оставить никакую лазейку для проникновения инфицированных лиц. Против такой изоляции выступил министр здравоохранения.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. На заседании правительства Армении, в ходе которого обсуждался проект решения о введении чрезвычайного положения, долго дискутировали по поводу рамок запрета на въезд и выезд людей из страны. Глава МИД Зограб Мнацаканян предложил полностью запретить въезд и выезд, независимо от страны, чтобы не оставить никаких лазеек для проникновения инфицированных лиц.

Проверки в военных частях Лори, Армавира и Еревана - Sputnik Армения
Без посылок и отпусков: в Минобороны Армении рассказали о мерах по борьбе с коронавирусом

Однако против этого возразил министр здравоохранения Арсен Торосян. По его словам, полный запрет на авиасообщение парализует грузоперевозки, а для здравоохранения это крайне опасно.

"Кто будет привозить из Китая те же рапид-тесты? Морем, а потом на машине? Я не против, чтобы мы полностью закрылись, но у нас нет потенциала для этого", - сказал Торосян.

Начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян предложил принять предложение Мнацаканяна, однако не на длительный срок. Это позволит понять, насколько эффективно работает эта система. С этим не согласился премьер, отметив, что риски в какой-то момент могут стать неуправляемыми.

Армения и Россия приостанавливают авиасообщение из-за коронавируса>>

Генпрокурор Артур Давтян предложил полностью запретить миграционные потоки, но дать возможность коменданту определять необходимые изъятия и исключения. Ему возразил вице-премьер Мгер Григорян, который уверен, что авиаперевозчики тут же прекратят полеты, так как априори не могут знать, подпадут они под это исключение или нет.

Премьер Никол Пашинян, тем не менее, больше склоняется к предложению генпрокурора. Он считает, что это наиболее сбалансированное, компромиссное решение.

Башня с часами мэрии Еревана - Sputnik Армения
Мэрия Еревана будет работать в закрытом режиме из-за коронавируса

Авинян, в свою очередь, также назвал это лучшим решением.

"После коронавируса жизнь продолжится", - сказал он. На что премьер в шутку призвал не быть столь уверенными, чем вызвал смех в зале.

Авинян, между тем, продолжил, сказав, что за это время было много возможностей правильно оценить нужды страны, понять, что завозить, а что нет. Полностью опираться на драконовские методы невозможно. В итоге было решено формально запретить въезд и выезд по суше, но дать возможность соответствующим структурам применять исключения. Выезд из страны воздушным путем не запрещается.

Пока готовился материал, правительство объявило перерыв на час.

Лента новостей
0