Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Полицейские и медсестры на дорогах, ведущих в Эчмиадзин: как борются с коронавирусом

Подписаться
В специальных пунктах на трех дорогах, ведущих в Эчмиадзин, работают медсестры Вагаршапатской больницы. Граждан, у которых зафиксирована повышенная температура, не пропускают и призывают самоизолироваться.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. На трассе Ереван-Эчмиадзин продолжаются мероприятия по предотвращению распространения коронавируса, гражданам, проезжающим по этому участку дороги, в специальных пунктах продолжают измерять температуру и проверять наличие симптомов, после чего даются соответствующие указания.

Дезинфекция улиц города (15 марта 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
"Это надо немедленно прекратить": мэр Эчмиадзина об очередях на выезде из города

Корреспондент Sputnik Армения связалась с заведующей отделением Скорой помощи Вагаршапатской больницы Рипсиме Вардапетян и узнала подробности проводимых процедур.

"Сейчас выезд граждан из Эчмиадзина происходит в ограниченном порядке. На участках трех выездов из города работают медсестры, по две на каждую дорогу. Они измеряют температуру выезжающих граждан. Врачи на дорогах не работают. Бригады Скорой помощи там тоже не осуществляют дежурства", - отметила Вардапетян.

По ее словам, весной ряд заболеваний обостряется, и бригады Скорой помощи просто физически не могут везде успевать, у врачей просто невероятные нагрузки.

Отметим, с медработниками на месте дежурят полицейские. Медработники отправляют обратно в Эчмиадзин всех граждан, у кого повышенная температура, призвав их самоизолироваться.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о беспрецедентных мерах в борьбе с коронавирусом — наложены ограничения на выезд из Эчмиадзина. Из 27 дорог оставили 3. На них дежурят полицейские и медики.

Напомним, в Армении зафиксировано 30 случаев заражения коронавирусом, один человек уже выздоровел. Правительство очень скоро может объявить режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0