Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Пашинян сдал второй тест на коронавирус: он контактировал с зараженным жителем Мегри

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян посетил свободную экономическую зону (5 июля 2018). Мегри
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил свободную экономическую зону (5 июля 2018). Мегри - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении успел пообщаться с инфицированным в ходе визита в небольшой городок Вайк.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также все члены его семьи, сдали второй тест на коронавирус. Об этом он рассказал в ходе прямого эфира в Facebook.

"Выяснилось, что во время возвращения из Мегри в Ереван я общался с этим гражданином. Конечно, не слишком тесное общение, но около часа назад я сдал новый тест", — сказал Пашинян.

Премьер пояснил, что короткая беседа с заболевшим коронавирусом гражданином произошла в бистро в ходе агиткампании по конституционному референдуму в Мегри. Напомним, премьер взял отпуск, чтобы принять участие в агиткампании, но был вынужден прервать его из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
Коронавирус и армянские регионы: смогут ли областные больницы "постоять за себя"

Результаты теста будут известны сегодня ночью.

Если тест окажется положительным, то премьер вместе с семьей перейдет на добровольный карантин на Севане. Если нет, то утром он вернется в Ереван и продолжит работу в здании правительства.

Напомним, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 28 человек. Состояние пациентов, включая ребенка, удовлетворительное. У двух пациентов диагностировано воспаление легких, но их жизням ничто не угрожает.

Отметим, что ребенок, как и большинство инфицированных, заразился после нашумевшей помолвки в Эчмиадзине, когда жительница города, прибывшая из Италии, отказалась от домашнего карантина, вопреки призывам компетентных структур.

Что происходит в школе заразившегося "короной" ребенка - подробности из Эчмиадзина>>

Минимум до 23 марта закрыты все образовательные учреждения Армении. Распоряжением министра Араика Арутюняна создаются специальные онлайн площадки для дистанционного обучения. Закрыто большинство торговых центров и некоторые увеселительные заведения.

Лента новостей
0