Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Нехватки в продуктах и масках нет: армянский регулятор призвал граждан не паниковать

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске
Сотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Госкомиссия по защите экономической конкуренции поддерживает контакты с импортерами и производителями лекарств, медицинских масок и антисептиков.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении находится на постоянной связи с крупными торговыми сетями страны и периодически проводит мониторинг запасов и цен на продукты питания. Об этом говорится в сообщении регулятора в Facebook.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Армения окажется в блокаде? Грузия может закрыть Верхний Ларс

Делается все это для предотвращения продовольственного дефицита на фоне эпидемии коронавируса. Ритейлеры заверяют, что необходимости массовой скупки продовольственных и непродовольственных товаров нет.

Госкомиссия также следит за ситуацией в аптеках и поддерживает контакты с импортерами и производителями лекарств, медицинских масок и антисептиков. Сейчас в республике ежедневно производится 6-7 тонн дезинфицирующих веществ.

Также регулятор заверяет, что производители не поднимали цены на свою продукцию. В Армении сейчас есть около 1 миллиона масок. Налажено и местное производство, но объемы не столь значительные.

По состоянию на 14 марта, число зараженных коронавирусом в Армении достигло уже 15 человек. Пневмония диагностирована только у одного пациента.

Общее количество людей в мире, заразившихся коронавирусом, на утро 14 марта достигло 145 816 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, к настоящему моменту от вируса скончались 5436 человек, излечились 72 550 человек. Согласно источнику, коронавирус в общей сложности затронул 145 стран мира.

Лента новостей
0