Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

МИД подчеркивает: регулярные грузоперевозки между Арменией и Грузией будут продолжены

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильная очередь у КПП "Верхний Ларс"
Автомобильная очередь у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
Общее количество людей в мире, заразившихся коронавирусом, на утро 14 марта достигло 145 816 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, к настоящему моменту от вируса скончались 5436 человек.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. МИД Армении уточняет, кого именно коснутся ограничения наземного и воздушного сообщения с Грузией из-за нового типа коронавируса.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Армения и Грузия прекращают транспортное сообщение — грузов это не коснется

В пятницу, 13 марта, учитывая эпидемическую ситуацию, вызванную коронавирусом нового типа, правительство Армении по итогам двусторонних консультаций и соглашений с коллегами в Грузии приняло решение ограничить наземное и воздушное сообщение с соседней страной до 24 марта 2020 года. "По взаимному согласию Армения и Грузия с 08:00 утра 14 марта решили на 10 дней приостановить передвижение граждан между двумя государствами", - написал вчера вице-премьер Армении Тигран Авинян, отметив, что речь не идет о грузоперевозках.

"Ограничение не распространяется на граждан Грузии и Армении, которые возвращаются на родину из страны проживания, членов их семей, лиц, проживающих на законных основаниях, сотрудников дипломатических представительств и членов их семей, а также должностных лиц, которые совершают официальные визиты. Регулярные грузоперевозки между Арменией и Грузией будут продолжены", - уточняет в субботу армянское внешнеполитическое ведомство.

Авось пронесет, или Как живет Ереван в клещах коронавируса>>

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что при необходимости власти готовы закрыть границы с любой страной, которая будет представлять опасность с точки зрения распространения коронавируса.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Армения окажется в блокаде? Грузия может закрыть Верхний Ларс

Отметим, общее количество людей в мире, заразившихся коронавирусом, на утро 14 марта достигло 145 816 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, к настоящему моменту от вируса скончались 5436 человек, излечились 72 550 человек. Согласно источнику, коронавирус в общей сложности затронул 145 стран мира.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 824 человек, из них 65 564 излечились и были выписаны из больниц. Всего эпидемия унесла жизни уже 3 189 человек.

Второй после Китая страной по количеству зараженных является Италия. Здесь на утро 14 марта число заболевших составило 17 660 человек, новых случаев смерти нет, число жертв по-прежнему составляет 1266 человек, еще 1439 выздоровели. Замыкает "тройку" Иран с 11 364 случаями заражения и 514 скончавшимися. Еще 3529 излечились.

В Армении число заразившихся сейчас достигло 13 человек, о чем стало известно вечером 13 марта.

Лента новостей
0