Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом, всего 13 — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsМолодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн
Молодой человек в защитной маске на Северном проспекте (5 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел в прямой эфир в Facebook, представив новые данные о ситуации по коронавирусу.

ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. В Армении на данный момент зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выйдя в прямой эфир в Facebook․

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Никол Пашинян и Анна Акопян сдадут тест на коронавирус

По словам премьера, 28 человек из 31, находящихся на карантине, отправятся домой сегодня, поскольку тесты на коронавирус оказались отрицательными. В двух случаях инфекция подтвердилась, эти люди госпитализированы, еще один останется на карантине.

"Кроме того, по состоянию на 22:00 сегодня было подтверждено еще 3 случая заболевания, два из которых контактировали с инфицированной гражданкой, а один приехал из Франции".

В целом в настоящее время имеется 13 подтвержденных случаев коронавирусного заболевания.

Пашинян на этом фоне дал поручение министру юстиции разработать нормативную базу для принудительного медицинского обследования при угрозе распространения острых инфекций. Это было вызвано тем, что некоторые потенциальные вирусоносители отказывались от медосмотра, и указывая на то, что законным образом их нельзя заставить пойти на такой шаг против собственной воли.

В частности,  инфицированная гражданка из Эчмиадзина, скрывала симптомы, как и ее супруг, у которого также выявлена "корона". Дошло до конфликта с медиками, которые пытались проверить их состояние. 

По словам премьера, на данный момент все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, только у одного из них была выявлена пневмония.

Пашинян напомнил, что средний возраст зараженных с летальным исходом - 81 год. В Армении таких нет, все инфицированные в зрелом возрасте и крепкие.

Авось пронесет, или Как живет Ереван в клещах коронавируса>>

Премьер указал на неизбежность ухудшения ситуации в разных странах. Однако переломить ее может не изоляция, а личная профилактика и ответственность каждого, подчеркнул он.

Лента новостей
0