Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Продукты в Армении не расхватывают, но спиртовых гелей хватает не всегда – Геворкян

© AP Photo / Paul WhiteЛюди запасаются продуктами и предметами первой необходимости в Мадриде, Испания. Так они пытаются защитить себя от коронавируса
Люди запасаются продуктами и предметами первой необходимости в Мадриде, Испания. Так они пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Армения
Подписаться
Спиртовые гели для рук производятся на месте, из местного же спирта, поэтому они не дорожают. Вопрос в том, что все хотят ими запастись и закупают их надолго вперед.

ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Паники в продуктовых магазинах из-за коронавируса в Армении нет. Об этом председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян заявил журналистам в пятницу, после заседания межведомственной комиссии по борьбе с распространением коронавируса.

Девушка в защитной маске на улице Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Что такое пандемия и готова ли к ней Армения?

По его словам, никто не сметает с полок продукты первой необходимости, дефицита продуктов не возникает.

Что касается обеззараживающих средств и масок, то их действительно не всегда хватает. Аптеки не продают больше одной-двух масок в одни руки, чтобы их хватило на всех. Что касается спиртовых гелей, то в республике есть три предприятия, которые выпускают его по 6-7 тонн в день. Этого вполне достаточно для всей республики, добавил Геворкян.

"Если его раскупать постепенно, нехватки не будет. Просто покупатели раскупают его с ранних часов утра, бывает, что к концу дня он заканчивается", – добавил Геворкян.

Им уже запаслись школы и вузы – на случай, если он понадобится после возобновления занятий. Нужные объемы, для больниц и поликлиник, есть и у Минздрава (при необходимости, они будут пополнены).

По его словам, цена на алкогели тоже не растет, потому что они производятся на месте, причем из местного же спирта. На маски цена выросла, потому что местного производства в Армении нет. Но крупные поставщики заявляют, что от китайских заводов им уже поступают новые предложения. Небольшое производство уже открылось и в самой Армении. 

Пашинян сказал, на какой период закрыты школы и вузы в Армении>>

Всего в Армении, по данным Минздрава, подтверждено шесть случаев заражения коронавирусом, изолировано около ста человек, общавшихся с ними. На прошлой неделе в республике были отменены занятия в школах и вузах. 13 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что занятия прерываются снова, минимум до 23 марта. Отменены авиарейсы в Иран, Италию и ряд других стран, закрыта сухопутная граница с ИРИ для пассажирских перевозок (грузы перевозятся по-прежнему). 

Лента новостей
0