Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ситуация с коронавирусом в Армении: куда отправлена новая группа изолированных

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейский на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Полицейский на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
В пятизвездочной гостинице Golden Palace всего 120 номеров. В СМИ ранее появились версии касательно места изоляции новой группы потенциальных носителей коронавируса.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Потенциальные носители коронавируса COVID-19 в Армении, согласно сведениям Sputnik Армения, изолированы в армянском курортном городе Цахкадзор, но место их размещения не уточняется.

Канатная дорога в Цахкадзоре - Sputnik Армения
Журналисты бесят больше коронавируса, или Сбежали ли туристы из курортного Цахкадзора

Ранее некоторые армянские СМИ сообщили, что новую группу изолированных намерены разместить в находящемся в Цахкадзоре доме отдыха Ереванского госуниверситета, Доме отдыха Союза писателей Армении и на Спортбазе, которые могут вместить от 600 до 700 человек и которые Минздрав якобы взял под свое управление. Однако позже пресс-секретарь министерства Алина Никогосян опровергла это сообщение.

1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также на карантин отправили граждан, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах.

11 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о трех новых случаях инфицирования. По его словам, все зараженные прибыли из Италии. Двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении.

Вечером 12 марта в Армении были зарегистрированы еще 2 случая заражения коронавирусом. Как сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян, заболевшие были доставлены в инфекционную больницу. Новые пациенты — из круга граждан, тесно контактировавших с жительницей Эчмиадзина, у которой ранее подтвердилось наличие коронавируса. Они были изолированы вечером 11 марта.

Таким образом, по состоянию на 12 марта, число зараженных COVID-19 в Армении достигло 6.

Всего в Цахакадзоре, по состоянию на 12 марта, официально были изолированы 98 человек. Из них 31 человек был доставлен сюда сразу же, 1 марта. 11 марта в Golden Palace разместили на карантин еще 10 человек, а 12 марта — еще 57. Все они имели прямой контакт с зараженными коронавирусом.

Добавим, в пятизвездочной гостинице Golden Palace 120 номеров разного класса.

Лента новостей
0