Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении хотят ввести ответственность за нарушение "коронавирусного карантина"

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В комиссии по предотвращению распространения коронавируса при правительстве Армении обсудили меры по улучшению контроля.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Правительство Армении должно подумать над повышением уровня ответственности граждан, изолированных с целью предотвращения эпидемии коронавируса. Об этом сказал вице-премьер Тигран Авинян в четверг на заседании комиссии по предотвращению распространения коронавируса. По словам Авиняна, необходимо повысить эффективность фактической изоляции людей, находящихся в условиях домашнего карантина.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Все контактировавшие с больными коронавирусом изолированы - Торосян

Ранее в Армении были зафиксированы еще три случая заражения коронавирусом. Эти люди прибыли из Италии. Позже они и еще 57 человек, с которыми они общались, были изолированы.

Как отметил сегодня вице-премьер, даже Всемирная организация здравоохранения не рекомендует изолировать в карантине всех прибывающих в ту или иную страну граждан, да и физически это невозможно. Но для лучшего контроля над людьми, находящимися в домашнем карантине, нужно придумать и разработать соответствующие механизмы.

На заседании было принято решение ввести 14-дневный карантин для людей, которые с 15 марта прибудут в Армению из Италии. Представителям Минздрава на сегодняшнем заседании было поручено вместе с Минюстом предложить меры ответственности для людей, которые нарушат режим самоизоляции. Авинян также поручил всем ведомствам ужесточить профилактические медицинские меры.

Напомним, 11 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о новых случаях инфицирования. По его словам, все зараженные прибыли из Италии. Двое из них — граждане Армении (45 и 27 лет), еще один – гражданин Италии (51 год), работающий в Армении. Десять человек помещены в карантин, граждан изолировали в Цахкадзорской гостинице, где в начале марта были изолированы 32 человека. Еще большее число людей находится на домашнем карантине. Общее число подтвержденных случаев заражения в Армении составило 4 человека.

Лента новостей
0