75 конгрессменов просят США увеличить финансовую помощь Армении и Карабаху

© AP Photo / Manuel Balce CenetaКапитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Они предлагают выделить Армении 100 миллионов долларов, а Карабаху - 1,5 миллиона. Конгрессмены рассказали, на что могут быть направлены средства.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. 75 представителей 23 штатов направили письмо подкомитету по внешним операциям Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США о предоставлении Армении 100 млн долларов, а Карабаху 1,5 млн долларов. Об этом сообщил Армянский национальный комитет США.

"100 млн долларов для Армении должны быть направлены на поддержку экономики и установление верховенства закона, а также безопасность. А 1,5 миллиона долларов для Карабаха предусмотрены для работ по разминированию и реабилитацию людей, пострадавших от мин", – отмечено в сообщении комитета.

Также конгрессмены призвали прекратить военное содействие Азербайджану, пока эта страна не прекратит нападать на Армению и Карабах.

Отметим, что на 2018 финансовый год помощь Армении была сокращена с 20,4 до 6,8 миллиона долларов. Группа поддержки Армении в Конгрессе (Armenian Caucus) — 37 конгрессменов из 535 – предлагает увеличить ее сразу до 70 миллионов. В июне 2020 года Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление Армении дополнительной помощи в $40 миллионов.

Лента новостей
0