Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Медсестру вагаршапатской школы и нескольких граждан изолировали в Golden Palace

© Sputnik / Asatur YesayantsЗакрытый перекресток, ведущий к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор
Закрытый перекресток, ведущий к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Накануне медсестра эчмиадзинской школы участвовала в церемонии обручения, на которой присутствовал заразившийся коронавирусом гражданин.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Медсестру вагаршапатской школы им. Х. Абовяна сегодня не пропустили в учебное заведение. У порога ее встретила директор Арусяк Мурадян и отправила домой, посоветовав в течение 10 дней не контактировать ни с кем, пишет "Пастинфо".

Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян во время церемонии присвоения залу заседаний КС имени Шаамира и Акоба Шаамирянов (23 марта 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Грайр Товмасян испугался коронавируса и призвал граждан не посещать заседание КС

Дело в том, что накануне медсестра участвовала в церемонии помолвки, на которой присутствовал заразившийся коронавирусом гражданин.

В беседе с изданием директор школы Арусяк Мурадян сказала, что перед началом занятий она встретила медсестру у входа в учебное заведение и отправила ее домой, сказав, что ей запрещено входить в школу и в течение 10 дней контактировать с другими людьми.

"Сегодня, как и в предыдущие дни, перед тем, как войти в класс, и учителей, и учеников обработали специальными дезинфицирующими средствами", - сказал директор.

Эчмиадзин "взяли в осаду" неотложки: мэр города спешит развеять панику>>

Она сообщила, что немногим ранее говорила по телефону с медсестрой, и та сказала, что всех участников церемонии помолвки на машинах скорой помощи перевозят в гостиницу Golden Palace в Цахкадзоре.

На вопрос о том, контактировала ли медсестра с учениками и персоналом, Мурадян ответила, что в школе занятия проходят в две смены, и у них две медсестры.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Все контактировавшие с больными коронавирусом изолированы - Торосян

Зараженная медсестра пробыла в учебном заведении  часть дня, но, тем не менее, определенные контакты были.

"Нет и дня, чтобы дети не болели, не температурили, не посещали медпункт. Конечно, они контактировали", - заметила директор.

Она также рассказала, что в школе учится 1229 детей. В первую смену приходят 992 ученика, из которых лишь 494 сегодня пришли в школу, однако их уже забрали родители.

"После распространения этих слухов родители не пожелали оставлять своих детей в школе, мы не препятствовали. В школе сейчас осталось всего 12 учеников", - добавила она.

По словам директора, в настоящее время решения об отмене занятий пока нет.

Лента новостей
0