Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Город будто вымер": армянин рассказал о ситуации в Риме из-за коронавируса

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIПрохожий в респираторной маске идет мимо закрытого Колизея (10 марта 2020). Рим
Прохожий в респираторной маске идет мимо закрытого Колизея (10 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Один из граждан Армении, находящийся в Риме, рассказал об обстановке в городе после объявления в Италии карантина из-за коронавируса.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Паника царит в Италии из-за коронавируса, граждане выходят из дому только за продуктами или в случае крайней необходимости. Жизнь в Риме замерла после объявления "красной зоны" и карантина, сообщил в эфире радио Sputnik Армения один из наших соотечественников, находящийся в Италии.

Сотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
У прибывших из Италии в Армению 40 человек не обнаружено симптомов коронавируса

Италия сейчас лидирует в мире по показателю жертв коронавируса. 10 марта в стране объявили карантин и "красную зону", при которой передвижение ограничено не только для уезжающих и приезжающих в Италию, но и внутри государства.

"Рим будто вымер: машин, людей в городе практически не видно. На улицах прохожих можно пересчитать по пальцам, да и они все в масках и перчатках. При этом горожане обязательно соблюдают дистанцию. На все смотрят с опаской, ни к чему не прикасаются", – рассказал наш собеседник, описывая обстановку в итальянской столице.

По его словам, перед супермаркетами нередко образуются очереди, так как в помещения пропускают по одному. Остальные магазины, музеи закрыты на неопределенное время.

Посольство Армении в Италии организует возвращение граждан на родину>>

Собеседник Sputnik Армения приехал в Италию 29 февраля и планировал вернуться домой 14 марта. Но авиарейсы отменены, и он не знает, как и когда сможет прилететь в Ереван.

Заключенные в исправительной колонии - Sputnik Армения
В тюрьмах Италии начались бунты из-за эпидемии коронавируса

"Я уже обратился в посольство Армении в Италии. Там сказали, что как только будет принято решение по этому вопросу, со мной и другими гражданами свяжутся", – пояснил он.

Ранее, посольство Армении в Италии сообщило, что собирает данные о наших соотечественниках, находящихся в этой стране, для организации их возвращения на родину.

Представители дипмиссии просят граждан в кратчайшие сроки представить копии документов (армянского паспорта, въездной визы или разрешения на пребывание), контактные данные и цель пребывания в Италии, номер телефона, электронный номер и адрес проживания в стране.

По последним данным, в мире от коронавируса COVID-19 умерли 4284 человека, общее число зараженных достигло 119120 человек. Из них только в Италии – 10149 зараженных, погиб уже 631 человек.

Лента новостей
0