Мафия отдыхает: СНБ Армении раскрыла серию попыток заказных убийств

© Photo : press office of the NSS of RAСНБ Армении. Архивное фото
СНБ Армении. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Злоумышленники почти 6 лет следили за своей "добычей", однако спецслужбам удалось предотвратить готовящуюся цепочку убийств.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Служба национальной безопасности Армении раскрыла целую серию попыток заказных убийств, незаконного пересечения границы, незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и фальсификации документов, говорится в сообщении пресс-центра силового ведомства.

Паспорт гражданина США - Sputnik Армения
СНБ Армении раскрыла схему незаконной миграции граждан в Европу

В частности, установлено, что житель Еревана из корыстных побуждений попытался организовать убийство предпринимателя за 190 тысяч долларов. Затем договорился со своим знакомым с целью привлечь его к осуществлению этой затеи, обещав ему половину суммы и дав ему пистолет калибра 5,6 мм и несколько патронов к нему, а также 1 тысячу долларов на текущие расходы. Злоумышленники не смогли довести начатое до конца, в июне 2014 года на улице Гюльбенкян они совершили покушение на "заказанного" гражданина, но лишь ранили его. Организатор этим не ограничился и поручил исполнителям продолжить слежку за ним.

"Люди, не ведитесь на такое, мне за вас стыдно": армянский эксперт о новой афере в соцсети>>

Мишенями предполагаемых преступников стали еще 5 человек, заказчик поручил следить и за ними. Для слежки этих людей заказчик в Ереване снял квартиру для исполнителей, предоставил им автомобиль, предметы для маскировки, в том числе, и для грима, дал им пистолет "ТТ", самодельный автоматический пистолет с глушителем и прицелом. Все это "добро" до конца февраля 2020 года хранилось на съемной квартире.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Главы СНБ и Полиции: кого назначит Никол Пашинян

На этапе подготовки убийств организатор сделал себе фальшивый российский паспорт и дважды пересекал госграницу Армении. С целью скрыть следы после предполагаемого убийства и похоронить жертв организатор вместе с исполнителем обсудили и выбрали соответствующие места захоронения, но уже под оперативным наблюдением СНБ. Однако они не смогли добиться своей цели, так как оперативники вовремя пресекли их преступный замысел.

По факту очевидного преступления в следственном департаменте СНБ Армении возбуждено уголовное дело, два человека, готовивших убийства, обезврежены и задержаны. Проведено множество следственных мероприятий, в том числе и обыски. Этим людям предъявлены обвинения, в качестве меры пресечения выбран арест.

Лента новостей
0