Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

У прибывших из Италии в Армению 40 человек не обнаружено симптомов коронавируса

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմին/HLIB.amСотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана
Сотрудник Минздрава в спецодеждах встречает пассажиров из Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
Пассажиры второго рейса, который прибудет вечером из Рима, а также других потенциально опасных стран пройдут все необходимые осмотры.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Прибывшие из Милана 40 пассажиров прошли необходимый медосмотр и у них не было обнаружено каких-либо симптомов коронавируса. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь Инспекционного органа здравоохранения и труда Лианна Егиазарян.

Полицейский на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Цахкадзор "не поддался" коронавирусу: ситуация в курортном городке

"Ни у одного пассажира не было выявлено симптомов, характерных при инфекционных заболеваниях", – отметила Егиазарян.

По ее словам, все пассажиры заполнили анкеты, прошли обследование, они были ограждены от общения с пассажирами других рейсов.

Аналогичные меры будут приняты и в случае с пассажирами второго рейса, который прибудет вечером из Рима, а также других, прибывающих из потенциально опасных стран.

Ранее Минздрав призвал воздержаться от поездок в страны, в которых есть риск заразиться коронавирусом, а вернувшимся оттуда гражданам следует воздержаться от контактов в течение 14 дней и самоизолироваться. Работодатели должны обеспечить этих сотрудников удаленной работой.

Отметим, что МИД Армении призвал находящихся в Италии граждан немедленно вернуться на родину из-за коронавируса. В Италии возросло число заболевших. По данным ВОЗ, Италия на первом месте по смертности от коронавируса — 463 человека. Только за сутки число инфицированных увеличилось на 2 тысячи, достигнув 9172.

"Идем ко дну": туристическая "коронапаника", или Почему в Армении молятся на жару>>

Отметим, 1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный – 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.

Лента новостей
0