"Мэр Абовяна искажает реальность": губернатор Котайка о предъявленном обвинении

© Photo : official site of Abovyan municipalityМэр Абовяна Ваагн Геворгян посетил Центр детского развития "Улыбка Нанэ" (7 ноября 2019). Абовян
Мэр Абовяна Ваагн Геворгян посетил Центр детского развития Улыбка Нанэ (7 ноября 2019). Абовян - Sputnik Армения
Подписаться
Губернатор Котайкской области в беседе с журналистами прокомментировал предъявленные мэру Абовяна обвинения и его возражения по этому поводу.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Мэр Абовяна Ваагн Геворкян намеренно искажает реальность, заверил губернатор Котайкской области Романос Петросян во вторник в беседе с журналистами, говоря о комментариях Геворкяна по поводу предъявленного ему обвинения.

Губернатор Котайкской области Романос Петросян перед началом собрания председателей общин Армении (11 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Губернатор Котайка Романос Петросян рассказал, покинет ли он свой пост

2 марта руководителю общины Абовян Котайкской области Армении Ваагну Геворкяну предъявлено обвинение по статье "служебная халатность". Одна из компаний в общине Абовян самовольно захватила земельный участок площадью 2240 кв. метров и возвела на этой территории строение. На днях Геворкян выступил на пресс-конференции, на которой назвал обвинение безосновательным, так как он дважды штрафовал нарушителя.

"В феврале 2019 года административный центр Котайкской области провел проверки в мэрии Абовяна. В ходе проверок были выявлены финансовые, градостроительные, землеустроительные нарушения, а также нарушения, связанные с аукционами. Информация о ряде нарушений была передана в прокуратуру, возбуждено уголовное дело", - отметил Петросян.

По его словам, площадь участка, на котором строятся 19 сооружений, составляет 5,4 гектара, 3,7 из которых принадлежали общине. Непресечение незаконного строительства собственных сооружений на этом земельном участке уголовно наказуемо.

Цахкадзор "не поддался" коронавирусу: ситуация в курортном городке>>

По словам Петросяна, при строительстве 9-10-этажных зданий без соответствующего разрешения могут иметь место сейсмические риски и проблемы с водопроводными трубами и газопроводом.

Напомним, генпрокурор Армении Артур Давтян решением от 30 октября 2019 года отменил решение Апелляционного суда об отказе возбуждать уголовное дело. Дело возбуждено по статье "служебная халатность" УК Армении.

Отметим, что Ваагн Геворкян занял должность мэра Абовяна 15 июня 2015 года и был переизбран в 2019 году.

Лента новостей
0